Federación Andaluza de Estudios Clásicos
Con la colaboración de los Departamentos de Filología Latina y Filología Griega de las Universidades Andaluzas
VII CONCVRSO
DE CVLTVRA CLÁSICA
ODISEA 2021

ANDALUCÍA



CLASIFICACIÓN DEFINITIVA

OrdenNombre del Grupo CentroLocalidad Tiempo empleado en preguntón Puntuación Total
LAS ASCLÉPIDES IES ZOCOCÓRDOBA 8 horas, 25 minutos, 27 segundos73
JONIA IES MACARENASEVILLA 1 horas, 20 minutos, 29 segundos71
PODALIRIO IES MACARENASEVILLA 3 horas, 50 minutos, 22 segundos71
MACAÓN IES MACARENASEVILLA 3 horas, 53 minutos, 58 segundos71
VIOLULAE IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE (MÁLAGA) 2 horas, 35 minutos, 23 segundos69
GLORIOSI ROMANI IES CASTILLO DE LUNAROTA 3 horas, 27 minutos, 15 segundos69
CERES ET COMITES IES LA RÁBIDAHUELVA 3 horas, 36 minutos, 45 segundos69
ὈΛΥΜΠΙΟΝΙΚΑΙ IES ANDRÉS BENÍTEZJEREZ DE LA FRONTERA 12 horas, 44 minutos, 35 segundos69
LAS ESFINGES IES MURILLOSEVILLA 3 horas, 37 minutos, 55 segundos68
10ºASTRA IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE (MÁLAGA) 1 horas, 27 minutos, 52 segundos67
11ºLECHUGUINAS RONALDO IES PEDRO MUÑOZ SECAEL PUERTO DE SANTA MARÍA 14 horas, 2 minutos, 58 segundos67
12ºIREXVI IES CASTILLO DE LUNAROTA 14 horas, 8 minutos, 41 segundos67
13ºLOS SECUANOS IES ALFONSO XIALCALÁ LA REAL (JAÉN) 1 horas, 44 minutos, 20 segundos66
14ºLAS PLÉYADES IES P. R. PICASSOCHICLANA DE LA FRONTERA 2 horas, 30 minutos, 29 segundos66
15ºLAS MOIRAS IES P. R. PICASSOCHICLANA DE LA FRONTERA 2 horas, 47 minutos, 6 segundos66
16ºCLÍO Y CALIOPE IES ÁNGEL GANIVETGRANADA 3 horas, 16 minutos, 32 segundos66
17ºDEUS FUGIT IES PEDRO MUÑOZ SECAEL PUERTO DE SANTA MARÍA 11 horas, 56 minutos, 39 segundos66
18ºAUDERE EST FACERE IES CÁSTULOLINARES 13 horas, 19 minutos, 33 segundos66
19ºPLYC IES CÁSTULOLINARES 22 horas, 39 minutos, 17 segundos66
20ºSUREÑOSCLÁSICOS IES EL SURLEPE 1 horas, 35 minutos, 43 segundos64
21ºREGES LATINAE IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE (MÁLAGA) 3 horas, 6 minutos, 10 segundos64
22ºHERA Y PERSÉFONE IES MURILLOSEVILLA 3 horas, 33 minutos, 1 segundos64
23º#CUPIDO IES PORTADA ALTAMÁLAGA 5 horas, 7 minutos, 11 segundos64
24ºCUPIDO Y SELENE IES CASTILLO DE LUNAROTA 6 horas, 43 minutos, 22 segundos64
25ºEQUIPO ALFA 2.0 IES ARROYO DE LA MIELARROYO DE LA MIEL 8 horas, 52 minutos, 27 segundos64
26ºTRES ROSAE RUBRAE IES CÁSTULOLINARES 10 horas, 56 minutos, 14 segundos64
27ºKELLY´S IES CÁSTULOLINARES 11 horas, 15 minutos, 9 segundos64
28ºCÁRITES IES CÁSTULOLINARES 12 horas, 4 minutos, 41 segundos64
29ºIN EXTREMIS IES CÁSTULOLINARES 12 horas, 5 minutos, 28 segundos64
30ºALEJABRAHAM IES CÁSTULOLINARES 12 horas, 6 minutos, 10 segundos64
31ºSYMMAXIA BAETICA IES MARTIRICOSMÁLAGA 4 horas, 45 minutos, 7 segundos63
32ºGLYKEIA NYX IES MARTIRICOSMÁLAGA 4 horas, 45 minutos, 15 segundos63
33ºLATINI MALACITANI IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE (MÁLAGA) 8 horas, 6 minutos, 18 segundos63
34ºSVM ERGO COGITO IES MARTIRICOSMÁLAGA 23 horas, 59 minutos, 29 segundos63
35ºSATURNO COLEGIO LA LOMA - M.C.CH.DOS HERMANAS 10 horas, 46 minutos, 25 segundos62
36ºLAS MOIRAS DE NIKÉ IES ZOCOCÓRDOBA 9 horas, 58 minutos, 4 segundos61
37ºTEMPUS FUGIT IES CÁSTULOLINARES 12 horas, 55 minutos, 28 segundos61
38ºALCIÓNICAS IES LOPE DE VEGAFUENTE OBEJUNA 1 horas, 14 minutos, 52 segundos60
39ºCARTINA IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE (MÁLAGA) 2 horas, 3 minutos, 45 segundos60
40ºDUO HOMINES IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE (MÁLAGA) 3 horas, 10 minutos, 18 segundos60
41ºARIADNA IES CORNELIO BALBOCÁDIZ 2 horas, 3 minutos, 8 segundos59
42ºTEMPESTAS PURPUREA IES SOFÍAJEREZ DE LA FRONTERA 3 horas, 26 minutos, 52 segundos59
43ºGREX IES SOFIAJEREZ DE LA FRONTERA 3 horas, 27 minutos, 33 segundos59
44ºΜΕΡΆΚΙ IES SOFÍAJEREZ DE LA FRONTERA 3 horas, 29 minutos, 22 segundos59
45ºIII TRIUNVIRATO IES SOFÍAJEREZ DE LA FRONTERA 3 horas, 30 minutos, 41 segundos59
46ºLA PITIA IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE (MÁLAGA) 3 horas, 45 minutos, 15 segundos59
47ºLOS AFRODITES IES SIERRA MÁGINAHUELMA 3 horas, 48 minutos, 57 segundos59
48ºLOS APOLITOS IES SIERRA MÁGINAHUELMA 3 horas, 49 minutos, 50 segundos59
49ºLAS MUSAS GRIEGAS IES SIERRA MÁGINAHUELMA 3 horas, 50 minutos, 15 segundos59
50ºHDLR COLEGIO LA LOMA - M.C.CH.DOS HERMANAS 7 horas, 13 minutos, 41 segundos59
51ºTRÍO CALAVERA IES WENCESLAO BENÍTEZSAN FERNANDO 8 horas, 32 minutos, 30 segundos59
52ºLAS TRES GRACIAS DE SEVILLA IES SANTA AURELIASEVILLA 11 horas, 25 minutos, 2 segundos59
53ºBACA IES ARROYO DE LA MIELARROYO DE LA MIEL 12 horas, 13 minutos, 43 segundos59
54ºCORONATI GLADIATORES IES LOPE DE VEGAFUENTE OBEJUNA 1 horas, 56 minutos, 8 segundos58
55ºYOGUR GRIEGO IES VELÁZQUEZSEVILLA 3 horas, 57 minutos, 59 segundos58
56ºARTEMISAS IES LOPE DE VEGAFUENTE OBEJUNA 1 horas, 30 minutos, 37 segundos57
57ºNOX IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE (MÁLAGA) 2 horas, 1 minutos, 17 segundos57
58ºLOS OJOS DE MEDUSA IES MURILLOSEVILLA 3 horas, 33 minutos, 52 segundos57
59ºFUGITE IES PEDRO MUÑOZ SECAEL PUERTO DE SANTA MARÍA 15 horas, 7 minutos, 57 segundos57
60ºLAS DECLINADORAS IES CÁSTULOLINARES 12 horas, 22 minutos, 56 segundos56
61ºIMPERIVM IES ANDRÉS BENÍTEZJEREZ DE LA FRONTERA 14 horas, 23 minutos, 41 segundos56
62ºPGMP IES WENCESLAO BENÍTEZSAN FERNANDO 23 horas, 48 minutos, 30 segundos56
63ºPUERI RADIATORIS IES LOPE DE VEGAFUENTE OBEJUNA 1 horas, 53 minutos, 52 segundos55
64ºAUDE AMARE IES LOPE DE VEGAFUENTE OBEJUNA 2 horas, 45 minutos, 7 segundos55
65ºTEMPESTAS IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE (MÁLAGA) 8 horas, 46 minutos, 39 segundos55
66ºATENEA, HERA Y AFRODITA IES SOFÍAJEREZ DE LA FRONTERA 3 horas, 25 minutos, 37 segundos54
67ºDAVUS IES MARTIRICOSMÁLAGA 3 horas, 43 minutos, 4 segundos54
68ºTEAM LENTEJAS IES MURILLOSEVILLA 3 horas, 53 minutos, 35 segundos54
69ºHIC ET NUNC IES CÁSTULOLINARES 11 horas, 4 minutos, 59 segundos54
70ºPUELLAE PULCHRAE IES CÁSTULOLINARES 12 horas, 2 minutos, 12 segundos54
71ºLAS PUPILAS DE POSEIDÓN IES MURILLOSEVILLA 3 horas, 32 minutos, 25 segundos53
72ºLAS MUSAS DE LA ISLA IES WENCESLAO BENÍTEZSAN FERNANDO 14 horas, 6 minutos, 41 segundos53
73ºHALEPÓS ESTIN O VIOS IES MARTIRICOSMÁLAGA 22 horas, 35 minutos, 12 segundos53
74ºDIVINASS IES ALFONSO XIALCALÁ LA REAL (JAÉN) 1 horas, 55 minutos, 1 segundos52
75ºTRINITAS IES MARTIRICOSMÁLAGA 5 horas, 25 minutos, 18 segundos52
76ºLOS BIDENTES IES SIERRA MÁGINAHUELMA 11 horas, 21 minutos, 14 segundos52
77ºLAS REINAS DE ROMA COLEGIO LA LOMA - M.C.CH.DOS HERMANAS 8 horas, 47 minutos, 32 segundos51
78ºLETRISTAS IES LOPE DE VEGAFUENTE OBEJUNA 1 horas, 30 minutos, 36 segundos50
79ºLAS ÓRFICAS IES ÁNGEL GANIVETGRANADA 9 horas, 0 minutos, 43 segundos50
80ºCIMBORRIO SÁFICO IES MURILLOSEVILLA 3 horas, 40 minutos, 23 segundos49
81ºTEAM URSUS PANDA IES WENCESLAO BENÍTEZSAN FERNANDO 11 horas, 32 minutos, 52 segundos49
82ºARIADNA Y TESEO IES LOPE DE VEGAFUENTE OBEJUNA 1 horas, 14 minutos, 13 segundos48
83ºBIELAS MÍTICAS IES LOPE DE VEGAFUENTE OBEJUNA 1 horas, 45 minutos, 30 segundos48
84ºLAS MUSAS GRIEGAS. IES PEDRO MUÑOZ SECAEL PUERTO DE SANTA MARÍA 3 horas, 8 minutos, 35 segundos48
85ºSUS CURVAS IES MURILLOSEVILLA 3 horas, 45 minutos, 0 segundos48
86ºZORBAS IES VELÁZQUEZSEVILLA 4 horas, 0 minutos, 26 segundos48
87ºGLADIATORES IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE (MÁLAGA) 7 horas, 6 minutos, 45 segundos48
88ºGLADI 3 IES LOPE DE VEGAFUENTE OBEJUNA 1 horas, 30 minutos, 22 segundos47
89ºBLANNER IES ALFONSO XIALCALÁ LA REAL (JAÉN) 2 horas, 3 minutos, 49 segundos46
90ºLATINAE DEAE IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE (MÁLAGA) 7 horas, 45 minutos, 20 segundos45
91ºTROIANAE IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE (MÁLAGA) 24 horas, 0 minutos, 0 segundos45
92ºLOS CORINTO DE VERANO IES CASTILLO DE LUNAROTA 24 horas, 0 minutos, 0 segundos45
93ºAUREAE IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE (MÁLAGA) 23 horas, 27 minutos, 59 segundos44
94ºMICÉNICOS COLEGIO LA SALLE- BUEN PASTORJEREZ DE LA FRONTERA 4 horas, 20 minutos, 3 segundos43
95ºLOS DIÓSCUROS COLEGIO LA LOMA - M.C.CH.DOS HERMANAS 4 horas, 46 minutos, 53 segundos43
96ºULTORES COLEGIO LA SALLE- BUEN PASTORJEREZ DE LA FRONTERA 23 horas, 43 minutos, 17 segundos43
97ºLATÍN CON ACENTO IES LOPE DE VEGAFUENTE OBEJUNA 1 horas, 30 minutos, 37 segundos42
98ºLAS TRESCIENTAS IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE (MÁLAGA) 2 horas, 0 minutos, 25 segundos42
99ºLES CROQUETERS IES MURILLOSEVILLA 3 horas, 53 minutos, 50 segundos42
100ºC2 IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE (MÁLAGA) 23 horas, 30 minutos, 15 segundos41
101ºNEMO IES ALFONSO XIALCALÁ LA REAL (JAÉN) 1 horas, 53 minutos, 37 segundos40
102ºGRUPO 4 IES ALFONSO XIALCALÁ LA REAL (JAÉN) 1 horas, 53 minutos, 42 segundos40
103ºLAS 3 GRACIAS IES CASTILLO DE LUNAROTA 24 horas, 0 minutos, 0 segundos40
104ºEL TRÍO LALALA COLEGIO LA LOMA - M.C.CH.DOS HERMANAS 24 horas, 0 minutos, 0 segundos40
105ºABDERRAMANVS ALTER IES MARTIRICOSMÁLAGA 24 horas, 0 minutos, 0 segundos40
106ºLATINOS IES ALFONSO XIALCALÁ LA REAL (JAÉN) 1 horas, 37 minutos, 32 segundos38
107ºNAUTAE PER UNDAS COLEGIO LA LOMA - M.C.CH.DOS HERMANAS 2 horas, 48 minutos, 50 segundos37
108ºIGNAVI IES WENCESLAO BENÍTEZSAN FERNANDO 1 horas, 52 minutos, 14 segundos36
109ºLOS HERMÓGENES COLEGIO LA LOMA - M.C.CH.DOS HERMANAS 24 horas, 0 minutos, 0 segundos35
110ºLATINAE PUELLAE IES SOFIAJEREZ DE LA FRONTERA 24 horas, 0 minutos, 0 segundos35
111ºLOS TRES MOSQUETEROS IES CÁSTULOLINARES 24 horas, 0 minutos, 0 segundos35
112ºFIAT LUX IES CÁSTULOLINARES 24 horas, 0 minutos, 0 segundos35
113ºCETERI IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE (MÁLAGA) 24 horas, 0 minutos, 0 segundos35
114ºTRES EN LA RAYA IES WENCESLAO BENÍTEZSAN FERNANDO 24 horas, 0 minutos, 0 segundos35
115ºTEMA DE SUPINO IES WENCESLAO BENÍTEZSAN FERNANDO 24 horas, 0 minutos, 0 segundos35
116ºSPORTACUS IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE (MÁLAGA) 2 horas, 3 minutos, 10 segundos34
117ºAL ATAQUE IES PEDRO MUÑOZ SECAEL PUERTO DE SANTA MARÍA 9 horas, 48 minutos, 42 segundos33
118ºLA BRUMA IES SIERRA MÁGINAHUELMA 24 horas, 0 minutos, 0 segundos30
119ºLATINI COLEGIO LA LOMA - M.C.CH.DOS HERMANAS 24 horas, 0 minutos, 0 segundos30
120ºOLÍMPICAS IES PEDRO MUÑOZ SECAEL PUERTO DE SANTA MARÍA 24 horas, 0 minutos, 0 segundos30
121ºNOS IPSI IES MARTIRICOSMÁLAGA 24 horas, 0 minutos, 0 segundos30
122ºPVELLAE FORMOSAE IES MARTIRICOSMÁLAGA 24 horas, 0 minutos, 0 segundos30
123ºLAS MEDUSAS ANDALUZAS IES COLONIALFUENTE PALMERA 21 horas, 33 minutos, 22 segundos29
124ºLATIN LOVERS IES COLONIALFUENTE PALMERA 22 horas, 21 minutos, 18 segundos29
125ºLAS PENSADORAS IES ÁNGEL GANIVETGRANADA 22 horas, 46 minutos, 22 segundos28
126ºGLADIATORES MELLARIAE IES LOPE DE VEGAFUENTE OBEJUNA 1 horas, 29 minutos, 45 segundos27
127ºCASTRA ROMANORVM IES MARTIRICOSMÁLAGA 4 horas, 45 minutos, 13 segundos26
128ºREMO Y RÓMULO IES PEDRO MUÑOZ SECAEL PUERTO DE SANTA MARÍA 1 horas, 59 minutos, 35 segundos25
129ºBUBONES IES WENCESLAO BENÍTEZSAN FERNANDO 12 horas, 16 minutos, 56 segundos25
130ºSTONE OCEANE IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE (MÁLAGA) 24 horas, 0 minutos, 0 segundos25
131ºLAS COOPER IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE (MÁLAGA) 24 horas, 0 minutos, 0 segundos25
132ºLAS HERMANAS GRACO IES CASTILLO DE LUNAROTA 24 horas, 0 minutos, 0 segundos25
133ºARTICHOKES IES ÁNGEL GANIVETGRANADA 24 horas, 0 minutos, 0 segundos25
134ºLOS ESPARTACOS IES PEDRO MUÑOZ SECAEL PUERTO DE SANTA MARÍA 24 horas, 0 minutos, 0 segundos25
135ºSUSANA IES CÁSTULOLINARES 24 horas, 0 minutos, 0 segundos25
136ºNON PLUS ULTRA IES CÁSTULOLINARES 24 horas, 0 minutos, 0 segundos25
137ºLOS ALUMNOS SIN PIJAMA IES ALFONSO XIALCALÁ LA REAL (JAÉN) 1 horas, 44 minutos, 58 segundos23
138ºAPOLO Y DAFNE IES MARTIRICOSMÁLAGA 22 horas, 43 minutos, 5 segundos23
139ºESPARTACOS IES LA SALLE-BUEN PASTORJEREZ DE LA FRONTERA 4 horas, 4 minutos, 58 segundos20
140ºSAPERE AUDE IES ANDRÉS BENÍTEZJEREZ DE LA FRONTERA 24 horas, 0 minutos, 0 segundos20
141ºJAM IES PORTADA ALTAMÁLAGA 24 horas, 0 minutos, 0 segundos20
142ºLSL IES ARROYO DE LA MIELARROYO DE LA MIEL 24 horas, 0 minutos, 0 segundos20
143ºBAM IES ARROYO DE LA MIELARROYO DE LA MIEL 24 horas, 0 minutos, 0 segundos20
144ºVILLA REGALIS IES MARTIRICOSMÁLAGA 24 horas, 0 minutos, 0 segundos20
145ºALBATRIX IES MARTIRICOSMÁLAGA 24 horas, 0 minutos, 0 segundos20
146ºGREAS IES WENCESLAO BENÍTEZSAN FERNANDO 24 horas, 0 minutos, 0 segundos20
147ºLAS ACOPLAS IES MURILLOSEVILLA 3 horas, 42 minutos, 20 segundos16
148ºTEAM KIM SEOKJIN IES ARROYO DE LA MIELARROYO DE LA MIEL 14 horas, 51 minutos, 5 segundos16
149ºCANCERBEROS.. IES PEDRO MUÑOZ SECAEL PUERTO DE SANTA MARÍA 9 horas, 26 minutos, 32 segundos15
150ºISA IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE (MÁLAGA) 24 horas, 0 minutos, 0 segundos15
151ºLOREM IPSUM IES CASTILLO DE LUNAROTA 24 horas, 0 minutos, 0 segundos15
152ºLAS TERTULIANAS IES VIRGEN DE LAS NIEVESGRANADA 24 horas, 0 minutos, 0 segundos15
153ºLAS NÁJADES IES VIRGEN DE LAS NIEVESGRANADA 24 horas, 0 minutos, 0 segundos15
154ºVENENAS IES ARROYO DE LA MIELARROYO DE LA MIEL 24 horas, 0 minutos, 0 segundos15
155ºTUCHI Y LALA IES ÁNGEL GANIVETGRANADA 24 horas, 0 minutos, 0 segundos15
156ºLA IRA DE AQUILES IES COLONIALFUENTE PALMERA 23 horas, 6 minutos, 30 segundos13
157ºTRIVIVM IES MARTIRICOSMÁLAGA 2 horas, 52 minutos, 29 segundos11
158ºDIOSAS DEL OLYMPO IES VIRGEN DE LAS NIEVESGRANADA 24 horas, 0 minutos, 0 segundos10
159ºLOS MEJORES PIBES IES VIRGEN DE LAS NIEVESGRANADA 24 horas, 0 minutos, 0 segundos10
160ºVENI VIDI VICI IES ARROYO DE LA MIELARROYO DE LA MIEL 24 horas, 0 minutos, 0 segundos10
161ºDEAE LATINAE IES PEDRO MUÑOZ SECAEL PUERTO DE SANTA MARÍA 15 horas, 27 minutos, 45 segundos5
162ºLAS 2 NINFAS IES PEDRO MUÑOZ SECAEL PUERTO DE SANTA MARÍA 24 horas, 0 minutos, 0 segundos5
163ºPUELLAE LATINAE IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE (MÁLAGA) 24 horas, 0 minutos, 0 segundos0
164ºNIHIL IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE (MÁLAGA) 24 horas, 0 minutos, 0 segundos0
165ºODISEOS IES PORTADA ALTAMÁLAGA 24 horas, 0 minutos, 0 segundos0
166ºULISES Y LAS SIRENAS IES PEDRO MUÑOZ SECAEL PUERTO DE SANTA MARÍA 24 horas, 0 minutos, 0 segundos0
167ºPUELLAE HISPANAE IES PEDRO MUÑOZ SECAEL PUERTO DE SANTA MARÍA 24 horas, 0 minutos, 0 segundos0
168ºLOS PECES IES ARROYO DE LA MIELARROYO DE LA MIEL 24 horas, 0 minutos, 0 segundos0
169ºMEGAS ALEXANDROS IES MARTIRICOSMÁLAGA 24 horas, 0 minutos, 0 segundos0
170ºDS IES CÁSTULOLINARES 24 horas, 0 minutos, 0 segundos0
171ºATENEA&CO IES KURSAALALGECIRAS 24 horas, 0 minutos, 0 segundos0
172ºMANUEL IES KURSAALALGECIRAS 24 horas, 0 minutos, 0 segundos0
173ºPIALFA IES VELÁZQUEZSEVILLA 24 horas, 0 minutos, 0 segundos0