Organizado por la delegación de Asturias de la Sociedad Española de Estudios Clásicos (SEEC) y la Asociación asturiana de profesores de Latín y Griego CÉFIRO
CONCVRSO
DE CVLTVRA CLÁSICA
ODISEA 2021

ASTURIAS



CLASIFICACIÓN FINAL

OrdenNombre del Grupo CentroLocalidad Tiempo empleado en preguntón Puntuación Total
BERTORTOS IES NOREÑANOREÑA 9 horas, 37 minutos, 32 segundos73
CURA UT VALEAS IES BERNALDO DE QUIRÓSMIERES 3 horas, 1 minutos, 37 segundos68
LAS PANCRACIAS IES BERNALDO DE QUIRÓSMIERES 3 horas, 7 minutos, 4 segundos68
ATENEA IES ISLA DE LA DEVAPIEDRAS BLANCAS 1 horas, 8 minutos, 16 segundos66
SAFO IES ISLA DE LA DEVAPIEDRAS BLANCAS 1 horas, 30 minutos, 37 segundos66
OIKOS IES ISLA DE LA DEVAPIEDRAS BLANCAS 1 horas, 30 minutos, 57 segundos66
HUMORES IES BERNALDO DE QUIRÓSMIERES 3 horas, 7 minutos, 26 segundos66
HÉCUBA IES ISLA DE LA DEVAPIEDRAS BLANCAS 1 horas, 26 minutos, 22 segundos64
APOLO Y ÁRTEMIS IES NOREÑANOREÑA 14 horas, 33 minutos, 29 segundos64
10ºÁRTEMIS IES ISLA DE LA DEVAPIEDRAS BLANCAS 1 horas, 7 minutos, 54 segundos61
11ºLAS MASTINAS IES SANTA CRISTINA DE LENAPOLA DE LENA 2 horas, 7 minutos, 25 segundos61
12ºLAS NINFAS IES SANTA CRISTINA DE LENAPOLA DE LENA 2 horas, 40 minutos, 47 segundos61
13ºEL REY MIDAS IES SANTA CRISTINA DE LENAPOLA DE LENA 6 horas, 56 minutos, 7 segundos61
14ºZEUS IES SANTA CRISTINA DE LENAPOLA DE LENA 7 horas, 14 minutos, 58 segundos61
15ºASTURES IES SANTA CRISTINA DE LENAPOLA DE LENA 10 horas, 12 minutos, 43 segundos61
16ºHEMENIX IES SELGASCUDILLERO 1 horas, 50 minutos, 24 segundos57
17ºSELGAS IES SELGASCUDILLERO 2 horas, 9 minutos, 9 segundos57
18ºCACHOPEA IES NOREÑANOREÑA 11 horas, 23 minutos, 14 segundos55
19ºAPOLO Y ASCLEPIO IES PEÑAMAYORNAVA 12 horas, 6 minutos, 16 segundos54
20ºLAS HARPÍAS COLEGIO SAN IGNACIOOVIEDO 23 horas, 59 minutos, 23 segundos54
21ºIUPPITER IES NOREÑANOREÑA 22 horas, 41 minutos, 10 segundos52
22ºREMANDO Y ROMULANDO IES NOREÑANOREÑA 12 horas, 39 minutos, 7 segundos49
23ºMENS SANA IN CORPORE SANO IES PEÑAMAYORNAVA 13 horas, 48 minutos, 57 segundos49
24ºPEGASUS COLEGIO SAN IGNACIOOVIEDO 23 horas, 56 minutos, 37 segundos48
25ºFILII ACHILLIS IES CARREÑO MIRANDAAVILÉS 11 horas, 16 minutos, 15 segundos45
26ºFILII CICERONIS IES CARREÑO MIRANDAAVILÉS 12 horas, 30 minutos, 37 segundos45
27ºLOS MERCURIO COLEGIO SAN IGNACIOOVIEDO 24 horas, 0 minutos, 0 segundos40
28ºLAS FANTÁSTICAS + UNO IES NOREÑANOREÑA 23 horas, 32 minutos, 36 segundos37
29ºNEREIDAE FORTUNAE COLEGIO SAN IGNACIOOVIEDO 24 horas, 0 minutos, 0 segundos35
30ºLAS TRES GRACIAS COLEGIO SAN IGNACIOOVIEDO 24 horas, 0 minutos, 0 segundos30
31ºP AL CUADRADO IES NOREÑANOREÑA 24 horas, 0 minutos, 0 segundos20
32ºNESOFERE IES PEÑAMAYORNAVA 24 horas, 0 minutos, 0 segundos15
33ºLOS OJOS DE ATENEA COLEGIO SAN IGNACIOOVIEDO 24 horas, 0 minutos, 0 segundos10
34ºLOS TITANES IES SANTA CRISTINA DE LENAPOLA DE LENA 24 horas, 0 minutos, 0 segundos0
35ºLOS CHUNGUITOS IES NOREÑANOREÑA 24 horas, 0 minutos, 0 segundos0
36ºLOS AUSTIN BBYS IES NOREÑANOREÑA 24 horas, 0 minutos, 0 segundos0