Organizado por la delegación extremeña de la Sociedad Española de Estudios Clásicos
CONCVRSO
DE CVLTVRA CLÁSICA
ODISEA 2021

EXTREMADURA



CLASIFICACIÓN FINAL

Grupos que van a participar en el desempate

OrdenNombre del Grupo CentroLocalidad Puntuación Total
FILII LUPAE II IES SÁENZ DE BURUAGAMÉRIDA73
NINFAS 3.0 IES PROFESOR HERNÁNDEZ-PACHECOCÁCERES73

Clasificación de los Grupos restantes

OrdeNombre del Grupo CentroLocalidad Tiempo empleado en preguntón Puntuación Total
ODILAS IES PROFESOR HERNÁNDEZ PACHECOCÁCERES 3 horas, 35 minutos y 13 segundos71
LIVIA IES ALBARREGASMÉRIDA 4 horas, 41 minutos y 42 segundos71
ELE IES ALBARREGASMÉRIDA 6 horas, 52 minutos y 39 segundos71
LOS RIALS IES SÁENZ DE BURUAGAMÉRIDA 3 horas, 31 minutos y 25 segundos69
CALÍOPE IES ALBARREGASMÉRIDA 6 horas, 39 minutos y 50 segundos69
FEMINAE LAETAE IES CUATRO CAMINOSDON BENITO 1 horas, 37 minutos y 6 segundos68
QUATTUOR VIAE IES CUATRO CAMINOSDON BENITO 1 horas, 37 minutos y 49 segundos68
10ºSPARTANI IES ALBARREGASMÉRIDA 15 horas, 14 minutos y 43 segundos68
11ºLAS TRES DISCORDIAS IES PROFESOR HERNÁNDEZ-PACHECOCÁCERES 3 horas, 30 minutos y 48 segundos66
12ºMAL DE AJO IES PROFESOR HERNÁNDEZ PACHECOCÁCERES 3 horas, 34 minutos y 17 segundos66
13ºLOS DISCIPULI IES ALBALATNAVALMORAL DE LA MATA 3 horas, 49 minutos y 28 segundos66
14ºLOS INVICTUS IES ALAGÓNCORIA 10 horas, 56 minutos y 52 segundos66
15ºULTIMI IES SÁENZ DE BURUAGAMÉRIDA 3 horas, 9 minutos y 37 segundos65
16ºPAAFRAS IES BENAZAIREHERRERA DEL DUQUE 10 horas, 41 minutos y 7 segundos65
17ºBASILEIS IES NORBA CAESARINACÁCERES 2 horas, 0 minutos y 52 segundos64
18ºATHENEAE IES ALBALATNAVALMORAL DE LA MATA 3 horas, 16 minutos y 45 segundos64
19ºLAS ALFA IES ALBALATNAVALMORAL DE LA MATA 3 horas, 38 minutos y 47 segundos64
20ºLA LEGIÓN IES ALBALATNAVALMORAL DE LA MATA 3 horas, 44 minutos y 23 segundos64
21ºDOMINAE LUPORUM IES SÁENZ DE BURUAGAMÉRIDA 4 horas, 23 minutos y 40 segundos64
22ºEIRENAI IES CUATRO CAMINOSDON BENITO 1 horas, 37 minutos y 37 segundos63
23ºCLAUDII IES CUATRO CAMINOSDON BENITO 1 horas, 38 minutos y 36 segundos63
24ºKATARSIS IES CAROLINA CORONADOALMENDRALEJO 2 horas, 37 minutos y 28 segundos62
25ºLAS ESCIPIONAS IES CAROLINA CORONADOALMENDRALEJO 2 horas, 38 minutos y 6 segundos62
26ºAPHRODITAE IES ALBALATNAVALMORAL DE LA MATA 3 horas, 17 minutos y 0 segundos62
27ºPEGASUS VERBERAT IES ALBALATNAVALMORAL DE LA MATA 3 horas, 17 minutos y 41 segundos62
28ºARTEMISA ET ATENEA IES NORBA CAESARINACÁCERES 3 horas, 30 minutos y 22 segundos62
29ºAFRODITAS IES PROFESOR HERNÁNDEZ-PACHECOCÁCERES 3 horas, 30 minutos y 56 segundos62
30ºBONAE DEAE IES NORBA CAESARINACÁCERES 8 horas, 6 minutos y 59 segundos62
31ºZAPATILLAS IES BENAZAIREHERRERA DEL DUQUE 12 horas, 20 minutos y 23 segundos62
32ºARTEMICHIS IES BENAZAIREHERRERA DEL DUQUE 12 horas, 43 minutos y 21 segundos62
33ºLAS NINFAS DE NISA IES PROFESOR HERNÁNDEZ-PACHECOCÁCERES 3 horas, 30 minutos y 53 segundos61
34ºLAS KENOXIS IES ALAGÓNCORIA 11 horas, 34 minutos y 21 segundos61
35ºLAS VENUS DE MILO IES CAROLINA CORONADOALMENDRALEJO 2 horas, 38 minutos y 42 segundos60
36ºLITTERAE LAETITIAE IES SÁENZ DE BURUAGAMÉRIDA 2 horas, 57 minutos y 35 segundos60
37ºLAS TRES ENE IES BENAZAIREHERRERA DEL DUQUE 3 horas, 11 minutos y 11 segundos60
38ºAMORES IES BENAZAIREHERRERA DEL DUQUE 3 horas, 13 minutos y 54 segundos60
39ºLAS AMAS IES JARANDAJARANDILLA DE LA VERA 2 horas, 35 minutos y 53 segundos59
40ºLAS BACANTES DE DIONISO IES JARANDAJARANDILLA DE LA VERA 2 horas, 36 minutos y 22 segundos59
41ºTIGRESAS DE BENGALA IES JARANDAJARANDILLA DE LA VERA 2 horas, 36 minutos y 24 segundos59
42ºLOS PLEBEYOS DE HISPANIA IES JARANDAJARANDILLA DE LA VERA 2 horas, 42 minutos y 25 segundos59
43ºL3E IES FRANCISCO DE ORELLANATRUJILLO 2 horas, 45 minutos y 10 segundos59
44ºSOMNIA PERSECUTRICES IES ALBALATNAVALMORAL DE LA MATA 3 horas, 18 minutos y 7 segundos59
45ºSACCHARUM NIGRUM IES SÁENZ DE BURUAGAMÉRIDA 3 horas, 23 minutos y 7 segundos59
46ºLAS SUPERNENAS IES ALAGÓNCORIA 11 horas, 19 minutos y 56 segundos59
47ºAVE FÉNIX IES CUATRO CAMINOSDON BENITO 1 horas, 37 minutos y 5 segundos58
48ºIRATA MEDEA IES ALBARREGASMÉRIDA 15 horas, 39 minutos y 36 segundos58
49ºLES PAENE IES SÁENZ DE BURUAGAMÉRIDA 23 horas, 26 minutos y 22 segundos58
50ºLAS NINFAS DE VENUS IES JARANDAJARANDILLA DE LA VERA 2 horas, 46 minutos y 6 segundos57
51ºPHOEBUS IES FRANCISCO DE ORELLANATRUJILLO 3 horas, 0 minutos y 21 segundos57
52ºLOS PERIPATÉTICOS OSCUROS IES UNIVERSIDAD LABORALCÁCERES 3 horas, 5 minutos y 17 segundos57
53ºLAS POMPEYANAS IES UNIVERSIDAD LABORALCÁCERES 3 horas, 9 minutos y 18 segundos57
54ºJÚPITER AND COMPANY IES PROFESOR HERNÁNDEZ-PACHECOCÁCERES 10 horas, 59 minutos y 40 segundos56
55ºLOS COMPAÑEROS DE ULISES IES JARANDAJARANDILLA DE LA VERA 2 horas, 24 minutos y 18 segundos55
56ºMINERVA Y DIANA IES CAROLINA CORONADOALMENDRALEJO 2 horas, 44 minutos y 2 segundos55
57ºLOS RICHARDS WINDMARKS IES UNIVERSIDAD LABORALCÁCERES 3 horas, 12 minutos y 28 segundos55
58ºLAS PERSEIDAS IES JAVIER GARCÍA TÉLLEZCÁCERES 1 horas, 59 minutos y 6 segundos54
59ºCARPE DIEM! IES FRANCISCO DE ORELLANATRUJILLO 2 horas, 45 minutos y 25 segundos54
60ºLAS VESTALES IES PROFESOR HERNÁNDEZ PACHECOCÁCERES 2 horas, 47 minutos y 29 segundos54
61ºLOS LATINOS IES BEMBÉZARAZUAGA 2 horas, 15 minutos y 16 segundos52
62ºRÓMULO Y REMO IES BEMBÉZARAZUAGA 2 horas, 43 minutos y 2 segundos52
63ºARGOS IES PROFESOR HERNÁNDEZ PACHECOCÁCERES 2 horas, 46 minutos y 28 segundos52
64ºDAIREXUS IES VIRGEN DEL PUERTOPLASENCIA 2 horas, 55 minutos y 20 segundos52
65ºILEGAL IES UNIVERSIDAD LABORALCÁCERES 3 horas, 10 minutos y 31 segundos52
66ºLAS MUSAS DE APOLO IES PROFESOR HERNÁNDEZ-PACHECOCÁCERES 3 horas, 33 minutos y 30 segundos52
67ºLAS GUERRERAS IES JAVIER GARCÍA TÉLLEZCÁCERES 1 horas, 58 minutos y 15 segundos49
68ºLOS CHIQUIS IES BEMBÉZARAZUAGA 1 horas, 59 minutos y 23 segundos49
69ºLAS COQUINAS IES PROFESOR HERNÁNDEZ PACHECOCÁCERES 2 horas, 45 minutos y 22 segundos49
70ºTIN COLOBONDO IES PROFESOR HERNÁNDEZ PACHECOCÁCERES 2 horas, 50 minutos y 43 segundos49
71ºORFEO Y ATALANTA IES BEMBÉZARLLERENA 3 horas, 2 minutos y 32 segundos49
72ºAMANS AMANTIS IES SÁENZ DE BURUAGAMÉRIDA 16 horas, 4 minutos y 30 segundos48
73ºLICISCIS IES VIRGEN DEL PUERTOPLASENCIA 2 horas, 43 minutos y 23 segundos47
74ºLAS MARITRINI'S IES FRANCISCO DE ORELLANATRUJILLO 2 horas, 45 minutos y 20 segundos47
75ºQUIMERA IES ALAGÓNCORIA 12 horas, 3 minutos y 30 segundos47
76ºLAS SIRENAS IES PROFESOR HERNÁNDEZ PACHECOCÁCERES 3 horas, 31 minutos y 7 segundos46
77ºATENEOS IES LLERENALLERENA 2 horas, 36 minutos y 45 segundos45
78ºAPODYTERIUM IES BENAZAIREHERRERA DEL DUQUE 8 horas, 26 minutos y 8 segundos45
79ºPATO GIRATORIO IES UNIVERSIDAD LABORALCÁCERES 10 horas, 51 minutos y 53 segundos45
80ºINIMICAE IES DONOSO CORTÉSDON BENITO 1 horas, 30 minutos y 25 segundos44
81ºSENES CALVI IES DONOSO CORTÉSDON BENITO 1 horas, 31 minutos y 7 segundos44
82ºPUERROSCONESPINACAS IES BENAZAIREHERRERA DEL DUQUE 2 horas, 14 minutos y 35 segundos44
83ºLAS MÉNADES IES PROFESOR HERNÁNDEZ PACHECOCÁCERES 2 horas, 45 minutos y 50 segundos44
84ºLOS HIJOS IVLIVS IES SIERRA DE MONTÁNCHEZMONTÁNCHEZ 9 horas, 39 minutos y 17 segundos43
85ºLITRICISTA IES BENAZAIREHERRERA DEL DUQUE 11 horas, 40 minutos y 49 segundos43
86ºLAS ORÁCULAS IES ALAGÓNCORIA 4 horas, 1 minutos y 10 segundos42
87ºLAS DIOSAS OLÍMPICAS IES ALAGÓNCORIA 6 horas, 39 minutos y 44 segundos42
88ºSOLFAMIDAS IES BENAZAIREHERRERA DEL DUQUE 24 horas, 0 minutos y 0 segundos40
89ºSAGAPO IES CAROLINA CORONADOALMENDRALEJO 24 horas, 0 minutos y 0 segundos40
90ºADULATRICES IES DONOSO CORTÉSDON BENITO 1 horas, 32 minutos y 32 segundos39
91ºATLANTES IES NORBA CAESARINACÁCERES 3 horas, 6 minutos y 53 segundos38
92ºLOS TRAQUETOS IES PROFESOR HERNÁNDEZ PACHECOCÁCERES 2 horas, 44 minutos y 37 segundos37
93ºREAL SUCIEDAD IES PROFESOR HERNÁNDEZ PACHECOCÁCERES 2 horas, 46 minutos y 51 segundos37
94ºJO MF JELIOS IES VIRGEN DEL PUERTOPLASENCIA 11 horas, 54 minutos y 31 segundos36
95ºAPOLÍNEOS IES LLERENALLERENA 2 horas, 36 minutos y 14 segundos35
96ºLOS PINAS RECORDS IES ALAGÓNCORIA 13 horas, 11 minutos y 22 segundos35
97ºPANTEÓN AGRIPPAE IES ALBARREGASMÉRIDA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos35
98ºLA CAÍDA DE ÍCARO IES ALBALATNAVALMORAL DE LA MATA 3 horas, 10 minutos y 28 segundos34
99ºATENEAS IES ALAGÓNCORIA 9 horas, 8 minutos y 20 segundos34
100ºCUMPLEAÑERAS IES BENAZAIREHERRERA DEL DUQUE 5 horas, 29 minutos y 21 segundos31
101ºCHANQUETE Y SU BARCO IES ALAGÓNCORIA 8 horas, 33 minutos y 55 segundos31
102ºLOS PREOLÍMPICOS IES QUINTANA DE LA SERENAQUINTANA DE LA SERENA 1 horas, 19 minutos y 55 segundos30
103ºGALÍPOLIS IES ALAGÓNCORIA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos30
104ºEDÉN IES JOAQUÍN SAMASAN VICENTE DE ALCÁNTARA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos30
105ºLOBONEROS LATINOS IES ENRIQUE DÍEZ-CANEDOPUEBLA DE LA CALZADA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos30
106ºLOS GANADORES IES ALAGÓNCORIA 9 horas, 47 minutos y 27 segundos29
107ºCEO IES VIRGEN DEL PUERTOPLASENCIA 4 horas, 35 minutos y 55 segundos26
108ºPSICOMOTRONIX IES BENAZAIREHERRERA DEL DUQUE 24 horas, 0 minutos y 0 segundos25
109ºLAS HIJAS DE AFRODITA IES ALAGÓNCORIA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos25
110ºLOS DIOSES IES SÁENZ DE BURUAGAMÉRIDA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos25
111ºLATINUS IES UNIVERSIDAD LABORALCÁCERES 24 horas, 0 minutos y 0 segundos25
112ºNLR PUELLAE IN VIA IES DONOSO CORTÉSDON BENITO 1 horas, 34 minutos y 29 segundos24
113ºLOS ZETAS IES ALBALATNAVALMORAL DE LA MATA 3 horas, 7 minutos y 36 segundos24
114ºDIOSA GRIEGA IES VIRGEN DEL PUERTOPLASENCIA 10 horas, 34 minutos y 22 segundos24
115ºRAGNAR IES ALBARREGASMÉRIDA 23 horas, 44 minutos y 28 segundos22
116ºLAS DIOSAS IES LLERENALLERENA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos20
117ºGÉNESIS IES ALAGÓNCORIA 13 horas, 13 minutos y 37 segundos19
118ºLALALÁ IES BENAZAIREHERRERA DEL DUQUE 9 horas, 31 minutos y 36 segundos15
119ºDEI IES QUINTANA DE LA SERENAQUINTANA DE LA SERENA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos15
120ºLOS OCHO GORRIONES. IES MAESTRO JUAN CALEROMONESTERIO 24 horas, 0 minutos y 0 segundos15
121ºGEMMAE IES ALBARREGASMÉRIDA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos15
122ºEL ROBO DE ATENEA, LA POBLANCHINA... ALVA2 ;-) IES ENRIQUE DÍEZ-CANEDOPUEBLA DE LA CALZADA 8 horas, 48 minutos y 40 segundos10
123ºAFRODITA A IES ALBARREGASMÉRIDA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos10
124ºALPACA IES ALBARREGASMÉRIDA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos10
125ºLAS GUERRERAS DEL OLIMPO IES ALAGÓNCORIA 9 horas, 32 minutos y 46 segundos5
126ºPAPAYOS IES BENAZAIREHERRERA DEL DUQUE 24 horas, 0 minutos y 0 segundos5
127ºALBA ET NIGRA IES SÁENZ DE BURUAGAMÉRIDA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos5
128ºLOS CHAVALES IES ALAGÓNCORIA 10 horas, 48 minutos y 15 segundos4
129ºLAS CICERONAS IES SÁENZ DE BURUAGAMÉRIDA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos0
130ºPIÉRIDES IES JOAQUÍN SAMASAN VICENTE DE ALCÁNTARA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos0
131ºLOS GRECOLATINOS. P&M IES ENRIQUE DÍEZ-CANEDOPUEBLA DE LA CALZADA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos0
132ºDOCTA ATENEA IES ALBARREGASMÉRIDA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos0
133ºNERONES IES ALBARREGASMÉRIDA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos0
134ºSOLITARIVS IES ALBARREGASMÉRIDA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos0