Organizado por las delegaciones de Salamanca y de León de la Sociedad Española de Estudios Clásicos
CONCVRSO
DE CVLTVRA CLÁSICA
ODISEA 2021

SALAMANCA - LEÓN



CLASIFICACIÓN FINAL

Grupos que van a participar en el desempate

OrdenNombre del Grupo CentroLocalidad Puntuación Total
ASTURICA AUGUSTA IES LEGIO VIILEÓN71
LIVIO ANDRÓNICO IES JUAN DEL ENZINALEÓN71

Clasificación de los Grupos restantes

OrdeNombre del Grupo CentroLocalidad Tiempo empleado en preguntón Puntuación Total
TOLSTOY IES LEGIO VIILEÓN 2 horas, 9 minutos y 56 segundos71
STOLOS ATENEOS IES ISABEL DE CASTILLAÁVILA 4 horas, 49 minutos y 8 segundos69
DELTAPIDELTA IES ISABEL DE CASTILLAÁVILA 5 horas, 3 minutos y 7 segundos69
NÍOBE IES ISABEL DE CASTILLAÁVILA 5 horas, 25 minutos y 2 segundos69
LAS APOLÍNEAS IES ISABEL DE CASTILLAÁVILA 2 horas, 45 minutos y 39 segundos67
NÉMINES IES LEGIO VIILEÓN 1 horas, 40 minutos y 28 segundos66
EROS CELESTE IES ADAJAARÉVALO 1 horas, 41 minutos y 29 segundos66
10ºPROMETEUS IES ADAJAARÉVALO 1 horas, 46 minutos y 47 segundos66
11ºJARMOLIPI IES ISABEL DE CASTILLAÁVILA 3 horas, 57 minutos y 51 segundos66
12ºVÁSTAGOS DE ZEUS IES LEGIO VIILEÓN 2 horas, 32 minutos y 45 segundos65
13ºNIKÉ IES LEGIO VIILEÓN 3 horas, 33 minutos y 37 segundos65
14ºSTOLOS HESPÉRIDES IES ISABEL DE CASTILLAÁVILA 2 horas, 46 minutos y 52 segundos64
15ºLAS NEREIDAS DE LA PLATA IES VÍA DE LA PLATAGUIJUELO 3 horas, 44 minutos y 44 segundos64
16ºLOS TRIA NOMINA IES EL SEÑOR DE BEMBIBREBEMBIBRE 3 horas, 59 minutos y 2 segundos64
17ºLAS GALENAS IES VÍA DE LA PLATAGUIJUELO 4 horas, 29 minutos y 40 segundos64
18ºHIJAS DE METRODORA IES VÍA DE LA PLATAGUIJUELO 4 horas, 37 minutos y 0 segundos64
19ºLAS DE FEBRUARIUS IES EL SEÑOR DE BEMBIBREBEMBIBRE 4 horas, 47 minutos y 7 segundos64
20ºLOS SUPERVIVIENTES DEL TÁRTARO IES LEGIO VIILEÓN 5 horas, 12 minutos y 28 segundos63
21ºPANDORA IES ADAJAARÉVALO 1 horas, 39 minutos y 20 segundos62
22ºBACANTES LEGIONENSES IES LEGIO VIILEÓN 1 horas, 50 minutos y 39 segundos60
23ºISLA DE EEA IES VALLES DEL LUNASANTA MARÍA DEL PÁRAMO 9 horas, 2 minutos y 37 segundos60
24ºLOS DIONISÍACOS IES VÍA DE LA PLATAGUIJUELO 3 horas, 39 minutos y 19 segundos59
25ºGRYFFINDOR IES ADAJAARÉVALO 1 horas, 20 minutos y 44 segundos57
26ºAVES DEL ESTÍNFALO COLEGIO MARISTA CHAMPAGNATSALAMANCA 1 horas, 39 minutos y 39 segundos57
27ºPUERTA IES LEGIO VIILEÓN 1 horas, 44 minutos y 59 segundos57
28ºEL TRIUNVIRATO DE BEMBIBRE IES EL SEÑOR DE BEMBIBREBEMBIBRE 9 horas, 44 minutos y 7 segundos57
29ºCUMPAÑEROS IES LEGIO VIILEÓN 1 horas, 54 minutos y 38 segundos56
30ºHELENA DE TROYA COLEGIO MARISTA CHAMPAGNATSALAMANCA 1 horas, 55 minutos y 47 segundos55
31ºROMA VICTRIS IES BERGIDUM FLAVIUMCACABELOS (LEÓN) 6 horas, 50 minutos y 37 segundos54
32ºANDRÓMACA COLEGIO MARISTA CHAMPAGNATSALAMANCA 4 horas, 29 minutos y 11 segundos53
33ºACUSATIVO IES LOS VALLESCAMARZANA DE TERA 14 horas, 30 minutos y 3 segundos51
34ºPOLÍTROPOI IES ISABEL DE CASTILLAÁVILA 4 horas, 37 minutos y 22 segundos50
35ºRUYER SENDINETT IES ADAJAARÉVALO 1 horas, 27 minutos y 6 segundos49
36ºNIX IES BERGIDUM FLAVIUMCACABELOS (LEÓN) 6 horas, 32 minutos y 35 segundos49
37ºMRLG IES BERGIDUM FLAVIUMCACABELOS (LEÓN) 6 horas, 33 minutos y 36 segundos49
38ºLEGIO IMPERIUM IES BERGIDUM FLAVIUMCACABELOS (LEÓN) 6 horas, 45 minutos y 28 segundos49
39ºVARIETAS IES LEGIO VIILEÓN 1 horas, 42 minutos y 53 segundos46
40ºLA TXOPO IES ADAJAARÉVALO 1 horas, 20 minutos y 30 segundos45
41ºLAS ARGONAUTAS COLEGIO SAGRADO CORAZÓN- FUNDACIÓN EDUCATIVA JESUISALAMANCA 11 horas, 25 minutos y 11 segundos45
42ºHECARSA IES LOS VALLESCAMARZANA DE TERA 13 horas, 15 minutos y 11 segundos41
43ºLAS BELLAS NINFAS COLEGIO SAGRADO CORAZÓN- FUNDACIÓN EDUCATIVA JESUISALAMANCA 13 horas, 29 minutos y 23 segundos41
44ºROSAE IES LEGIO VIILEÓN 23 horas, 48 minutos y 45 segundos41
45ºPICHULAS IES LEGIO VIILEÓN 24 horas, 0 minutos y 0 segundos40
46ºTRES EN RAYA COLEGIO SAGRADO CORAZÓN- FUNDACIÓN EDUCATIVA JESUISALAMANCA 9 horas, 16 minutos y 59 segundos39
47ºHIDRA DE LERNA COLEGIO MARISTA CHAMPAGNATSALAMANCA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos35
48ºAQUILES COLEGIO MARISTA CHAMPAGNATSALAMANCA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos35
49ºVENENUM IES LEGIO VIILEÓN 24 horas, 0 minutos y 0 segundos35
50ºPANDORA LEGIONENSIS IES LEGIO VIILEÓN 24 horas, 0 minutos y 0 segundos35
51ºSPQB IES BERGIDUM FLAVIUMCACABELOS (LEÓN) 6 horas, 42 minutos y 28 segundos34
52ºANUNCIATA BACHILLERATO LETRAS COLEGIO LA ANUNCIATATROBAJO DEL CAMINO-LEÓN 24 horas, 0 minutos y 0 segundos30
53ºADAJU IES LOS VALLESCAMARZANA DE TERA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos30
54ºLEÓN DE NEMEA COLEGIO MARISTA CHAMPAGNATSALAMANCA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos30
55ºTHE ORIGINALS IES LOS VALLESCAMARZANA DE TERA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos25
56ºYLA IES LOS VALLESCAMARZANA DE TERA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos25
57ºLAS DIOSAS DEL OLIMPO COLEGIO LA ANUNCIATATROBAJO DEL CAMINO-LEÓN 13 horas, 1 minutos y 15 segundos17
58ºEL DUO DINÁMICO COLEGIO LA ANUNCIATATROBAJO DEL CAMINO-LEÓN 3 horas, 41 minutos y 4 segundos15
59ºLOS JAYMES IES LEGIO VIILEÓN 1 horas, 41 minutos y 19 segundos14
60ºAÚN NO ESTAMOS SEGURAS COLEGIO SAGRADO CORAZÓN- FUNDACIÓN EDUCATIVA JESUISALAMANCA 10 horas, 54 minutos y 22 segundos14
61ºLAS ESPARTANAS COLEGIO LA ANUNCIATATROBAJO DEL CAMINO-LEÓN 12 horas, 22 minutos y 37 segundos10
62ºANUNCIATA CLÁSICA COLEGIO LA ANUNCIATATROBAJO DEL CAMINO-LEÓN 24 horas, 0 minutos y 0 segundos10
63ºMC COLEGIO LA ANUNCIATATROBAJO DEL CAMINO-LEÓN 24 horas, 0 minutos y 0 segundos10
64ºLAS GEMELAS WEASLEY COLEGIO LA ANUNCIATATROBAJO DEL CAMINO-LEÓN 24 horas, 0 minutos y 0 segundos10
65ºLATÍN TROBAJO-ANUNCIATA COLEGIO LA ANUNCIATATROBAJO DEL CAMINO-LEÓN 24 horas, 0 minutos y 0 segundos5
66ºDAJ IES LOS VALLESCAMARZANA DE TERA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos5
67ºREBORNERS COLEGIO LA ANUNCIATATROBAJO DEL CAMINO-LEÓN 16 horas, 7 minutos y 5 segundos4
68ºLOS TRES ERRORES COLEGIO LA ANUNCIATATROBAJO DEL CAMINO-LEÓN 3 horas, 47 minutos y 59 segundos2
69ºCOR LEONIS COLEGIO LA ANUNCIATATROBAJO DEL CAMINO-LEÓN 24 horas, 0 minutos y 0 segundos0
70ºANUNCIATA LATÍN COLEGIO LA ANUNCIATATROBAJO DEL CAMINO-LEÓN 24 horas, 0 minutos y 0 segundos0
71ºCEURA COLEGIO LA ANUNCIATATROBAJO DEL CAMINO-LEÓN 24 horas, 0 minutos y 0 segundos0
72ºJULIÁN DE TROYA COLEGIO LA ANUNCIATATROBAJO DEL CAMINO-LEÓN 24 horas, 0 minutos y 0 segundos0
73ºDLJ COLEGIO SAGRADO CORAZÓN- FUNDACIÓN EDUCATIVA JESUISALAMANCA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos0
74ºLOS DIOSES DEL OLIMPO COLEGIO SAGRADO CORAZÓN- FUNDACIÓN EDUCATIVA JESUISALAMANCA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos0
75ºLOS PIVEZX COLEGIO SAGRADO CORAZÓN- FUNDACIÓN EDUCATIVA JESUISALAMANCA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos0