Organizado por la Sección de Valladolid de la Sociedad Española de Estudios Clásicos (SEEC)
CONCVRSO
DE CVLTVRA CLÁSICA
ODISEA 2021

VALLADOLID



CLASIFICACIÓN FINAL

OrdenNombre del Grupo CentroLocalidad Tiempo empleado en preguntón Puntuación Total
SOLANUM TUBEROSUM IES RÍO DUEROTUDELA DE DUERO 13 horas, 24 minutos, 42 segundos71
ZEUS Y EUROPA IES DIEGO PORCELOSBURGOS 1 horas, 18 minutos, 15 segundos66
LA CAJA DE PANDORA IES DIEGO PORCELOSBURGOS 1 horas, 27 minutos, 32 segundos66
RIGOR MORTIS IES DIEGO PORCELOSBURGOS 1 horas, 28 minutos, 14 segundos66
LOS MAGOS ROMANOS IES DIEGO PORCELOSBURGOS 1 horas, 30 minutos, 41 segundos66
OLIMPUS IES DIEGO PORCELOSBURGOS 1 horas, 32 minutos, 6 segundos66
LOS PINCIANOS COLEGIO CENTRO CULTURAL VALLISOLETANO MARISTASVALLADOLID 1 horas, 47 minutos, 37 segundos66
LAS HELÍADES IES ALFONSO VIOLMEDO 3 horas, 5 minutos, 50 segundos66
LAS MEDUSAS IES ALFONSO VIOLMEDO 10 horas, 17 minutos, 33 segundos66
10ºLOS (H)ABLATIVOS IES NÚÑEZ DE ARCEVALLADOLID 10 horas, 19 minutos, 8 segundos66
11ºLOS SECUACES DE QUIRÓN IES DIEGO PORCELOSBURGOS 1 horas, 4 minutos, 17 segundos64
12ºFOBOS IES PINTOR LUIS SÁEZBURGOS 2 horas, 23 minutos, 4 segundos64
13ºLAS TRES MUSAS IES PINTOR LUIS SÁEZBURGOS 2 horas, 29 minutos, 32 segundos64
14ºUBI CONCORDIA,IBI VICTORIA IES ANTONIO TOVARVALLADOLID 2 horas, 39 minutos, 7 segundos64
15ºALEA IACTA EST (CÉSAR) IES ANTONIO TOVARVALLADOLID 6 horas, 16 minutos, 8 segundos64
16ºLOS MINOTAUROS IES LA MERCEDVALLADOLID 9 horas, 36 minutos, 49 segundos64
17ºULISES.DP IES ZORRILLAVALLADOLID 10 horas, 5 minutos, 50 segundos64
18ºEREIDAS IES NÚÑEZ DE ARCEVALLADOLID 12 horas, 31 minutos, 0 segundos64
19ºLAS SUPER GRIEGAS IES CONDESA EYLO ALFONSOVALLADOLID 13 horas, 51 minutos, 55 segundos64
20ºLOS FULMINA IES ALFONSO VIOLMEDO 3 horas, 34 minutos, 49 segundos63
21ºLAS VENUSIANAS IES ALFONSO VIOLMEDO 3 horas, 41 minutos, 0 segundos63
22ºLAS CRISOELEFANTINAS IES LA MERCEDVALLADOLID 9 horas, 25 minutos, 18 segundos62
23ºLAS PANATENEAS IES DIEGO PORCELOSBURGOS 0 horas, 49 minutos, 45 segundos61
24ºCARMINA IES ALFONSO VIOLMEDO 3 horas, 37 minutos, 51 segundos61
25ºΚΑΛΉ ΧΡΟΝΙΆ IES PINTOR LUIS SÁEZBURGOS 1 horas, 42 minutos, 27 segundos59
26ºERINIAS IES PINTOR LUIS SAÉZBURGOS 2 horas, 24 minutos, 57 segundos59
27ºADÁN Y LAS GIPSYS IES PINTOR LUIS SÁEZBURGOS 2 horas, 30 minutos, 37 segundos59
28ºLOS CENTAUROS IES NUÑEZ DE ARCEVALLADOLID 10 horas, 6 minutos, 57 segundos59
29ºLOS GAMMA IES ALFONSO VIOLMEDO 23 horas, 39 minutos, 20 segundos59
30ºCARPE DIEM IES PINTOR LUIS SÁEZBURGOS 2 horas, 31 minutos, 15 segundos57
31ºDOBLE WHOPPER CON PATATAS IES CONDESA EYLO ALFONSOVALLADOLID 2 horas, 37 minutos, 39 segundos57
32ºVERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT IES ANTONIO TOVARVALLADOLID 2 horas, 52 minutos, 25 segundos57
33ºCUM LAUDIBUS IES ANTONIO TOVARVALLADOLID 6 horas, 3 minutos, 40 segundos57
34ºALEA IACTA EST COLEGIO CENTRO CULTURAL VALLISOLETANO MARISTASVALLADOLID 1 horas, 48 minutos, 25 segundos55
35ºDUO INQUISITORES COLEGIO CENTRO CULTURAL VALLISOLETANO MARISTASVALLADOLID 1 horas, 50 minutos, 7 segundos55
36ºLOS OLÍMPICOS IES CONDESA EYLO ALFONSOVALLADOLID 3 horas, 27 minutos, 19 segundos55
37ºCLÁSICAS Y APLICADAS IES LA MERCEDVALLADOLID 3 horas, 51 minutos, 34 segundos55
38ºGALATEA IES ZORRILLAVALLADOLID 9 horas, 7 minutos, 25 segundos55
39ºARTEMISA IES NÚÑEZ DE ARCEVALLADOLID 12 horas, 40 minutos, 13 segundos55
40ºLAS LATINAS IES CONDESA EYLO ALFONSOVALLADOLID 3 horas, 36 minutos, 55 segundos54
41ºATENAS IES ANTONIO TOVARVALLADOLID 3 horas, 56 minutos, 57 segundos54
42ºSTABILO TEAM IES ZORRILLAVALLADOLID 10 horas, 54 minutos, 15 segundos53
43ºASKLEPIOS IES ZORRILLAVALLADOLID 13 horas, 20 minutos, 41 segundos52
44ºINVICTI DISCIPULI IES ZORRILLAVALLADOLID 14 horas, 18 minutos, 52 segundos51
45ºLOS PORCELOMICÉNICOS IES DIEGO PORCELOSBURGOS 1 horas, 4 minutos, 11 segundos50
46ºTRIA SOCOLATA IES RÍO DUEROTUDELA DE DUERO 11 horas, 39 minutos, 37 segundos50
47ºLAS VOCATIVO IES NÚÑEZ DE ARCEVALLADOLID 12 horas, 9 minutos, 1 segundos50
48ºCALYPSO IES RÍO DUEROTUDELA DE DUERO 9 horas, 26 minutos, 7 segundos49
49ºESCILA - CARIBDIS IES RÍO DUEROTUDELA DE DUERO 13 horas, 53 minutos, 40 segundos48
50ºDOS GORGON@S IES RÍO DUEROTUDELA DE DUERO 9 horas, 35 minutos, 0 segundos46
51ºANONIMUS IES CONDESA EYLO ALFONSOVALLADOLID 12 horas, 18 minutos, 21 segundos45
52ºAMICITIA LATINA IES CONDESA EYLO ALFONSOVALLADOLID 3 horas, 33 minutos, 54 segundos44
53ºNOCTIS CAELUM IES JAIME GIL DE BIEDMANAVA DE LA ASUNCIÓN 10 horas, 31 minutos, 19 segundos43
54ºDAPHNE'S IES ANTONIO TOVARVALLADOLID 13 horas, 49 minutos, 5 segundos43
55ºLAS NÁYADES IES ZORRILLAVALLADOLID 14 horas, 51 minutos, 8 segundos43
56ºAD VERECUNDIAM IES ANTONIO TOVARVALLADOLID 2 horas, 50 minutos, 44 segundos42
57ºABLATIVOS ABSOLUTOS IES CONDESA EYLO ALFONSOVALLADOLID 3 horas, 26 minutos, 56 segundos42
58ºLOS ROMANOS SABIOS IES RÍO DUEROTUDELA DE DUERO 10 horas, 24 minutos, 34 segundos42
59ºSCARLATINA IES ANTONIO TOVARVALLADOLID 2 horas, 18 minutos, 40 segundos41
60ºZEUSIÑAS IES RÍO DUEROTUDELA DE DUERO 13 horas, 9 minutos, 39 segundos41
61ºVITA BREVIS EST IES ANTONIO TOVARVALLADOLID 2 horas, 50 minutos, 10 segundos40
62ºLOS CÉSARES IES NÚÑEZ DE ARCEVALLADOLID 12 horas, 29 minutos, 41 segundos40
63ºLOS TRESCIENTOS IES LA MERCEDVALLADOLID 15 horas, 43 minutos, 39 segundos40
64ºLAS LAUREADAS DE DAFNE IES NÚÑEZ DE ARCEVALLADOLID 23 horas, 48 minutos, 29 segundos40
65ºVENI,VIDI,VICI IES ANTONIO TOVARVALLADOLID 23 horas, 49 minutos, 37 segundos40
66ºMUFIN ALERT IES ANTONIO TOVARVALLADOLID 24 horas, 0 minutos, 0 segundos40
67ºLAS TRES MOSQUETERAS IES NÚÑEZ DE ARCEVALLADOLID 24 horas, 0 minutos, 0 segundos40
68ºDEAE IES ANTONIO TOVARVALLADOLID 8 horas, 55 minutos, 4 segundos38
69ºAFRODITAS.SAV IES ZORRILLAVALLADOLID 13 horas, 4 minutos, 4 segundos38
70ºCRONOS IES LA MERCEDVALLADOLID 0 horas, 55 minutos, 2 segundos37
71ºLOS GOKUS CARISMÁTICOS IES CONDESA EYLO ALFONSOVALLADOLID 2 horas, 1 minutos, 12 segundos37
72ºDIVIDE ET VINCES IES ANTONIO TOVARVALLADOLID 2 horas, 49 minutos, 27 segundos37
73ºLAS NINFAS DEL DUERO IES RÍO DUEROTUDELA DE DUERO 9 horas, 28 minutos, 42 segundos37
74ºARTEMIS.FI IES ZORRILLAVALLADOLID 21 horas, 54 minutos, 17 segundos37
75ºCALIGULAE IES ZORRILLAVALLADOLID 22 horas, 39 minutos, 0 segundos35
76ºLOS ARGONAUTAS.SM IES ZORRILLAVALLADOLID 24 horas, 0 minutos, 0 segundos35
77ºPANTHEON IES NÚÑEZ DE ARCEVALLADOLID 24 horas, 0 minutos, 0 segundos35
78ºCERBEROS IES RÍO DUEROTUDELA DE DUERO 10 horas, 59 minutos, 32 segundos34
79ºLAS ESCULAPIAS IES ANTONIO TOVARVALLADOLID 2 horas, 50 minutos, 0 segundos32
80ºOPTIMI ROMANORUM IES ANTONIO TOVARVALLADOLID 3 horas, 17 minutos, 15 segundos32
81ºAMIGASGRIEGAS.COM IES CONDESA EYLO ALFONSOVALLADOLID 9 horas, 3 minutos, 44 segundos32
82ºINVICTUM TRIUNVIRATUM IES ZORRILLAVALLADOLID 11 horas, 9 minutos, 54 segundos31
83ºLOS CANCERBEROS IES DIEGO PORCELOSBURGOS 24 horas, 0 minutos, 0 segundos30
84ºGARUM LOVERS IES ANTONIO TOVARVALLADOLID 24 horas, 0 minutos, 0 segundos30
85ºLATINAE IES RÍO DUEROTUDELA DE DUERO 24 horas, 0 minutos, 0 segundos30
86ºARTELÍNEA IES NÚÑEZ DE ARCEVALLADOLID 24 horas, 0 minutos, 0 segundos30
87ºNAUTAE IES JAIME GIL DE BIEDMANAVA DE LA ASUNCIÓN 24 horas, 0 minutos, 0 segundos30
88ºLOS ROMANOS IES CONDESA EYLO ALFONSOVALLADOLID 7 horas, 54 minutos, 42 segundos29
89ºHILARIA IES ZORRILLAVALLADOLID 11 horas, 50 minutos, 1 segundos29
90ºLAS HILANDERAS DE ARIADNA IES NÚÑEZ DE ARCEVALLADOLID 11 horas, 59 minutos, 13 segundos29
91ºTRES MULIERES IES RÍO DUEROTUDELA DE DUERO 11 horas, 13 minutos, 39 segundos28
92ºLAS RETROYANAS IES DIEGO PORCELOSBURGOS 24 horas, 0 minutos, 0 segundos25
93º3 EN RAYA IES NÚÑEZ DE ARCEVALLADOLID 14 horas, 37 minutos, 14 segundos24
94ºLESBOS ROMANOS IES ANTONIO TOVARVALLADOLID 6 horas, 16 minutos, 8 segundos23
95ºOLÍMPICOS DE ROMA IES ZORRILLAVALLADOLID 7 horas, 9 minutos, 1 segundos23
96ºLAS EMES IES ZORRILLAVALLADOLID 8 horas, 18 minutos, 49 segundos21
97ºLAS BADYOLINAS IES CONDESA EYLO ALFONSOVALLADOLID 2 horas, 21 minutos, 52 segundos20
98ºCICERO IES ZORRILLAVALLADOLID 24 horas, 0 minutos, 0 segundos20
99ºLOS HOPLITAS IES LA MERCEDVALLADOLID 24 horas, 0 minutos, 0 segundos20
100ºEL MINOTAURO IES RÍO DUEROTUDELA DE DUERO 24 horas, 0 minutos, 0 segundos20
101ºLAS ARTEMISAS IES RÍO DUEROTUDELA DE DUERO 24 horas, 0 minutos, 0 segundos20
102ºLAS MINERVAS IES RÍO DUEROTUDELA DE DUERO 24 horas, 0 minutos, 0 segundos20
103ºLAS SIBARITAS IES ZORRILLAVALLADOLID 24 horas, 0 minutos, 0 segundos20
104ºLAS ATENEAS DE TUDELA IES RÍO DUEROTUDELA DE DUERO 11 horas, 12 minutos, 31 segundos19
105ºLAS CAMPEONAS IES NÚÑEZ DE ARCEVALLADOLID 12 horas, 52 minutos, 27 segundos18
106ºLOS ATENEOS IES RÍO DUEROTUDELA DE DUERO 7 horas, 39 minutos, 30 segundos17
107ºTHANATOS IES ZORRILLAVALLADOLID 24 horas, 0 minutos, 0 segundos15
108ºLAS HECHICERAS DE HÉCATE IES NÚÑEZ DE ARCEVALLADOLID 24 horas, 0 minutos, 0 segundos15
109ºLOS ESPARTANOS IES RÍO DUEROTUDELA DE DUERO 24 horas, 0 minutos, 0 segundos15
110ºLAS GEAS IES ZORRILLAVALLADOLID 24 horas, 0 minutos, 0 segundos15
111ºLAS LLORONAS IES NÚÑEZ DE ARCEVALLADOLID 24 horas, 0 minutos, 0 segundos15
112ºPERIPATÉTICOS IES NÚÑEZ DE ARCEVALLADOLID 24 horas, 0 minutos, 0 segundos15
113ºODI ET AMO IES ANTONIO TOVARVALLADOLID 2 horas, 50 minutos, 17 segundos10
114ºAQUAMAN IES ZORRILLAVALLADOLID 24 horas, 0 minutos, 0 segundos10
115ºÉPSILON IES ANTONIO TOVARVALLADOLID 24 horas, 0 minutos, 0 segundos10
116ºHIJOS DE ZEUS IES RÍO DUEROTUDELA DE DUERO 24 horas, 0 minutos, 0 segundos10
117ºLOS CANCERBEROS DEL RÍO DUERO IES RÍO DUEROTUDELA DE DUERO 24 horas, 0 minutos, 0 segundos10
118ºMARS IES RÍO DUEROTUDELA DE DUERO 24 horas, 0 minutos, 0 segundos10
119ºGRADUANDA GENESIS IES ANTONIO TOVARVALLADOLID 24 horas, 0 minutos, 0 segundos10
120ºLOS MAGNOS DE TROYA IES NÚÑEZ DE ARCEVALLADOLID 24 horas, 0 minutos, 0 segundos10
121ºLOS ATENIENSES IES RÍO DUEROTUDELA DE DUERO 13 horas, 21 minutos, 23 segundos5
122ºSUPERVENIAS IES CONDESA EYLO ALFONSOVALLADOLID 24 horas, 0 minutos, 0 segundos5
123ºLAS LIMONCINAS IES ZORRILLAVALLADOLID 24 horas, 0 minutos, 0 segundos5
124ºADRIANO Y ANTÍNOO IES NÚÑEZ DE ARCEVALLADOLID 24 horas, 0 minutos, 0 segundos5
125ºLOS LECTUCAE IES NÚÑEZ DE ARCEVALLADOLID 24 horas, 0 minutos, 0 segundos5
126ºESCILA Y CARIBDIS IES DIEGO PORCELOSBURGOS 24 horas, 0 minutos, 0 segundos0
127ºPRINCIPES GALLIAE IES CONDESA EYLO ALFONSOVALLADOLID 24 horas, 0 minutos, 0 segundos0
128ºLAS SIBILAS IES ZORRILLAVALLADOLID 24 horas, 0 minutos, 0 segundos0
129ºEL PERRO DE HADES IES RÍO DUEROTUDELA DE DUERO 24 horas, 0 minutos, 0 segundos0
130ºPANTEÓN IES RÍO DUEROTUDELA DE DUERO 24 horas, 0 minutos, 0 segundos0
131ºHIPÓCRATES VÍCTOR IES RÍO DUEROTUDELA DE DUERO 24 horas, 0 minutos, 0 segundos0
132ºLOS DIOSES GRIEGOS IES RÍO DUEROTUDELA DE DUERO 24 horas, 0 minutos, 0 segundos0
133ºLOS MONOS DE ROMA IES RÍO DUEROTUDELA DE DUERO 24 horas, 0 minutos, 0 segundos0
134ºLOS DIOSES DEL DUERO IES RÍO DUEROTUDELA DE DUERO 24 horas, 0 minutos, 0 segundos0
135ºLAS SIRENAS DEL TOVAR IES ANTONIO TOVARVALLADOLID 24 horas, 0 minutos, 0 segundos0
136ºTESALÓNICOS IES ANTONIO TOVARVALLADOLID 24 horas, 0 minutos, 0 segundos0
137ºEL GLADIADOR IES LA MERCEDVALLADOLID 24 horas, 0 minutos, 0 segundos0