Organizado por la delegación extremeña de la Sociedad Española de Estudios Clásicos
CONCVRSO
DE CVLTVRA CLÁSICA
ODISEA 2021

EXTREMADURA



Puntuación de todos los grupos

Grupo1.11.21.32.12.22.33.13.23.34.14.24.34.44.54.64.74.84.94.10Puntuación Total
ADULATRICES5000000552222200221039
AFRODITA A050005000000000000010
AFRODITAS5555055552200220221062
ALBA ET NIGRA05000000000000000005
ALPACA055000000000000000010
AMANS AMANTIS5550555002022200001048
AMORES5555055552202200021060
APHRODITAE5550555552202200221062
APODYTERIUM5505050052002200221045
APOLÍNEOS5500000502202200201035
ARGOS0500555552200220221052
ARTEMICHIS5555055552022200221062
ARTEMISA ET ATENEA5550555550222200221062
ATENEAS055055550000220000034
ATENEOS5500055502202200201045
ATHENEAE5550555552202220221064
ATLANTES555005550020200022038
AVE FÉNIX5500055552222222221058
BASILEIS5550555552222200221064
BONAE DEAE5550555550222200221062
CALÍOPE5555555550222220221069
CARPE DIEM!5550050552222200221054
CEO505005050002220000026
CHANQUETE Y SU BARCO0500000552002000201031
CLAUDII5500555552222222221063
CUMPLEAÑERAS555000055220200000031
DAIREXUS0500555550222200221052
DEI055005000000000000015
DIOSA GRIEGA505050005020200000024
DOCTA ATENEA00000000000000000000
DOMINAE LUPORUM5555505552202220221064
EDÉN555005550000000000030
EIRENAI5505055552222222221063
EL ROBO DE ATENEA, LA POBLANCHINA... ALVA2 ;-)500005000000000000010
ELE5555555552222220221071
FEMINAE LAETAE5505555552222222221068
FILII LUPAE II5555555552222222221073
GALÍPOLIS055055550000000000030
GEMMAE050505000000000000015
GÉNESIS000055050220000000019
ILEGAL5550055502222200021052
INIMICAE0500050552222200221044
IRATA MEDEA5550555550020200221058
JO MF JELIOS055055550000220002036
JÚPITER AND COMPANY5505555550202200001056
KATARSIS5550555552222200201062
L3E5550555502222200221059
LA CAÍDA DE ÍCARO505055550000220000034
LA LEGIÓN5550555552222200221064
LALALÁ000505500000000000015
LAS ALFA5550555552222200221064
LAS AMAS5505055552222200221059
LAS BACANTES DE DIONISO5505055552222200221059
LAS CICERONAS00000000000000000000
LAS COQUINAS5500005552220220221049
LAS DIOSAS500055500000000000020
LAS DIOSAS OLÍMPICAS0000550552202200221042
LAS ESCIPIONAS5550555552222200201062
LAS GUERRERAS5500005552222200221049
LAS GUERRERAS DEL OLIMPO05000000000000000005
LAS HIJAS DE AFRODITA555005050000000000025
LAS KENOXIS0550555552222220221061
LAS MARITRINI'S5500005552222200021047
LAS MÉNADES0000055552220220221044
LAS MUSAS DE APOLO0555005550222200221052
LAS NINFAS DE NISA0505555552222220221061
LAS NINFAS DE VENUS5505055552222200021057
LAS ORÁCULAS0000550552202200221042
LAS PERSEIDAS5550005552222200221054
LAS POMPEYANAS5505555502222200201057
LAS SIRENAS0000505552220222221046
LAS SUPERNENAS5550055552222200221059
LAS TRES DISCORDIAS5505555552222220221066
LAS TRES ENE5505555552022000221060
LAS VENUS DE MILO5550555552202200201060
LAS VESTALES5500055552220220221054
LATINUS555000550000000000025
LES PAENE5550555550022200201058
LICISCIS0500505550222200221047
LITRICISTA555505505202220000043
LITTERAE LAETITIAE5550555552022200021060
LIVIA5555555552222220221071
LOBONEROS LATINOS555005550000000000030
LOS CHAVALES00000000000002002004
LOS CHIQUIS5500055500222220221049
LOS COMPAÑEROS DE ULISES5505055550202200221055
LOS DIOSES555055000000000000025
LOS DISCIPULI5550555552222220221066
LOS GANADORES055005055020020000029
LOS GRECOLATINOS. P&M00000000000000000000
LOS HIJOS IVLIVS0500055550202200201043
LOS INVICTUS5550555552222220221066
LOS LATINOS5500055550022220221052
LOS OCHO GORRIONES.555000000000000000015
LOS PERIPATÉTICOS OSCUROS5505555502222200021057
LOS PINAS RECORDS0000550500222220001035
LOS PLEBEYOS DE HISPANIA5505055552222200221059
LOS PREOLÍMPICOS0000050502002200221030
LOS RIALS5555555552222200221069
LOS RICHARDS WINDMARKS5505555502202200021055
LOS TRAQUETOS0000005552220220021037
LOS ZETAS005005055000220000024
MAL DE AJO5550555552220222221066
MINERVA Y DIANA5550555502202200201055
NERONES00000000000000000000
NINFAS 3.05555555552222222221073
NLR PUELLAE IN VIA0000000002222200221024
ODILAS5555555552220222221071
ORFEO Y ATALANTA5500005552222200221049
PAAFRAS5555555552022200021065
PANTEÓN AGRIPPAE555055055000000000035
PAPAYOS00000500000000000005
PATO GIRATORIO5550055002202200201045
PEGASUS VERBERAT5550555552202200221062
PHOEBUS5550555502202200221057
PIÉRIDES00000000000000000000
PSICOMOTRONIX000505555000000000025
PUERROSCONESPINACAS0005555552002000001044
QUATTUOR VIAE5505555552222222221068
QUIMERA5550550000222200221047
RAGNAR000005555000200000022
REAL SUCIEDAD0500005502200220221037
RÓMULO Y REMO5550055500202220221052
SACCHARUM NIGRUM555555555222220022059
SAGAPO555055555000000000040
SENES CALVI0550005052222200221044
SOLFAMIDAS555505555000000000040
SOLITARIVS00000000000000000000
SOMNIA PERSECUTRICES5550505552202220221059
SPARTANI5505555552222222221068
TIGRESAS DE BENGALA5505055552222200221059
TIN COLOBONDO5500005552220220221049
ULTIMI5555555550022200221065
ZAPATILLAS5555055552022200221062



claves de la cabecera
1.1Pregunta 1.1
1.2Pregunta 1.2
1.3Pregunta 1.3
2.1Pregunta 2.1
2.2Pregunta 2.2
2.3Pregunta 2.3
3.1Pregunta 3.1
3.2Pregunta 3.2
3.3Pregunta 3.3
4.14.1: Pista 1 de Preguntón
4.24.2: Pista 2 de Preguntón
4.34.3: Pista 3 de Preguntón
4.44.4: Pista 4 de Preguntón
4.54.5: Pista 5 de Preguntón
4.64.6: Pista 6 de Preguntón
4.74.7: Pista 7 de Preguntón
4.84.8: Pista 8 de Preguntón
4.94.9: Pista 9 de Preguntón
4.104.10: Preguntón