Organizado por la delegación extremeña de la Sociedad Española de Estudios Clásicos
CONCVRSO
DE CVLTVRA CLÁSICA
ODISEA 2021

EXTREMADURA



CLASIFICACIÓN FINAL

Clasificación de los Grupos que participaron en el desempate

OrdenNombre del Grupo CentroLocalidad Tiempo empleado en el desempate Puntuación Total
FILII LUPAE II IES SÁENZ DE BURUAGAMÉRIDA2 horas, 34 minutos y 15 segundos107
NINFAS 3.0 IES PROFESOR HERNÁNDEZ-PACHECOCÁCERES1 horas, 54 minutos y 17 segundos105

Clasificación de los Grupos restantes

OrdeNombre del Grupo CentroLocalidad Tiempo empleado en preguntón Puntuación Total
ODILAS IES PROFESOR HERNÁNDEZ-PACHECOCÁCERES 3 horas, 35 minutos y 13 segundos71
LIVIA IES ALBARREGASMÉRIDA 4 horas, 41 minutos y 42 segundos71
ELE IES ALBARREGASMÉRIDA 6 horas, 52 minutos y 39 segundos71
LOS RIALS IES SÁENZ DE BURUAGAMÉRIDA 3 horas, 31 minutos y 25 segundos69
CALÍOPE IES ALBARREGASMÉRIDA 6 horas, 39 minutos y 50 segundos69
FEMINAE LAETAE IES CUATRO CAMINOSDON BENITO 1 horas, 37 minutos y 6 segundos68
QUATTUOR VIAE IES CUATRO CAMINOSDON BENITO 1 horas, 37 minutos y 49 segundos68
10ºSPARTANI IES ALBARREGASMÉRIDA 15 horas, 14 minutos y 43 segundos68
11ºLAS TRES DISCORDIAS IES PROFESOR HERNÁNDEZ-PACHECOCÁCERES 3 horas, 30 minutos y 48 segundos66
12ºMAL DE AJO IES PROFESOR HERNÁNDEZ-PACHECOCÁCERES 3 horas, 34 minutos y 17 segundos66
13ºLOS DISCIPULI IES ALBALATNAVALMORAL DE LA MATA 3 horas, 49 minutos y 28 segundos66
14ºLOS INVICTUS IES ALAGÓNCORIA 10 horas, 56 minutos y 52 segundos66
15ºULTIMI IES SÁENZ DE BURUAGAMÉRIDA 3 horas, 9 minutos y 37 segundos65
16ºPAAFRAS IES BENAZAIREHERRERA DEL DUQUE 10 horas, 41 minutos y 7 segundos65
17ºBASILEIS IES NORBA CAESARINACÁCERES 2 horas, 0 minutos y 52 segundos64
18ºATHENEAE IES ALBALATNAVALMORAL DE LA MATA 3 horas, 16 minutos y 45 segundos64
19ºLAS ALFA IES ALBALATNAVALMORAL DE LA MATA 3 horas, 38 minutos y 47 segundos64
20ºLA LEGIÓN IES ALBALATNAVALMORAL DE LA MATA 3 horas, 44 minutos y 23 segundos64
21ºDOMINAE LUPORUM IES SÁENZ DE BURUAGAMÉRIDA 4 horas, 23 minutos y 40 segundos64
22ºEIRENAI IES CUATRO CAMINOSDON BENITO 1 horas, 37 minutos y 37 segundos63
23ºCLAUDII IES CUATRO CAMINOSDON BENITO 1 horas, 38 minutos y 36 segundos63
24ºKATARSIS IES CAROLINA CORONADOALMENDRALEJO 2 horas, 37 minutos y 28 segundos62
25ºLAS ESCIPIONAS IES CAROLINA CORONADOALMENDRALEJO 2 horas, 38 minutos y 6 segundos62
26ºAPHRODITAE IES ALBALATNAVALMORAL DE LA MATA 3 horas, 17 minutos y 0 segundos62
27ºPEGASUS VERBERAT IES ALBALATNAVALMORAL DE LA MATA 3 horas, 17 minutos y 41 segundos62
28ºARTEMISA ET ATENEA IES NORBA CAESARINACÁCERES 3 horas, 30 minutos y 22 segundos62
29ºAFRODITAS IES PROFESOR HERNÁNDEZ-PACHECOCÁCERES 3 horas, 30 minutos y 56 segundos62
30ºBONAE DEAE IES NORBA CAESARINACÁCERES 8 horas, 6 minutos y 59 segundos62
31ºZAPATILLAS IES BENAZAIREHERRERA DEL DUQUE 12 horas, 20 minutos y 23 segundos62
32ºARTEMICHIS IES BENAZAIREHERRERA DEL DUQUE 12 horas, 43 minutos y 21 segundos62
33ºLAS NINFAS DE NISA IES PROFESOR HERNÁNDEZ-PACHECOCÁCERES 3 horas, 30 minutos y 53 segundos61
34ºLAS KENOXIS IES ALAGÓNCORIA 11 horas, 34 minutos y 21 segundos61
35ºLAS VENUS DE MILO IES CAROLINA CORONADOALMENDRALEJO 2 horas, 38 minutos y 42 segundos60
36ºLITTERAE LAETITIAE IES SÁENZ DE BURUAGAMÉRIDA 2 horas, 57 minutos y 35 segundos60
37ºLAS TRES ENE IES BENAZAIREHERRERA DEL DUQUE 3 horas, 11 minutos y 11 segundos60
38ºAMORES IES BENAZAIREHERRERA DEL DUQUE 3 horas, 13 minutos y 54 segundos60
39ºLAS AMAS IES JARANDAJARANDILLA DE LA VERA 2 horas, 35 minutos y 53 segundos59
40ºLAS BACANTES DE DIONISO IES JARANDAJARANDILLA DE LA VERA 2 horas, 36 minutos y 22 segundos59
41ºTIGRESAS DE BENGALA IES JARANDAJARANDILLA DE LA VERA 2 horas, 36 minutos y 24 segundos59
42ºLOS PLEBEYOS DE HISPANIA IES JARANDAJARANDILLA DE LA VERA 2 horas, 42 minutos y 25 segundos59
43ºL3E IES FRANCISCO DE ORELLANATRUJILLO 2 horas, 45 minutos y 10 segundos59
44ºSOMNIA PERSECUTRICES IES ALBALATNAVALMORAL DE LA MATA 3 horas, 18 minutos y 7 segundos59
45ºSACCHARUM NIGRUM IES SÁENZ DE BURUAGAMÉRIDA 3 horas, 23 minutos y 7 segundos59
46ºLAS SUPERNENAS IES ALAGÓNCORIA 11 horas, 19 minutos y 56 segundos59
47ºAVE FÉNIX IES CUATRO CAMINOSDON BENITO 1 horas, 37 minutos y 5 segundos58
48ºIRATA MEDEA IES ALBARREGASMÉRIDA 15 horas, 39 minutos y 36 segundos58
49ºLES PAENE IES SÁENZ DE BURUAGAMÉRIDA 23 horas, 26 minutos y 22 segundos58
50ºLAS NINFAS DE VENUS IES JARANDAJARANDILLA DE LA VERA 2 horas, 46 minutos y 6 segundos57
51ºPHOEBUS IES FRANCISCO DE ORELLANATRUJILLO 3 horas, 0 minutos y 21 segundos57
52ºLOS PERIPATÉTICOS OSCUROS IES UNIVERSIDAD LABORALCÁCERES 3 horas, 5 minutos y 17 segundos57
53ºLAS POMPEYANAS IES UNIVERSIDAD LABORALCÁCERES 3 horas, 9 minutos y 18 segundos57
54ºJÚPITER AND COMPANY IES PROFESOR HERNÁNDEZ-PACHECOCÁCERES 10 horas, 59 minutos y 40 segundos56
55ºLOS COMPAÑEROS DE ULISES IES JARANDAJARANDILLA DE LA VERA 2 horas, 24 minutos y 18 segundos55
56ºMINERVA Y DIANA IES CAROLINA CORONADOALMENDRALEJO 2 horas, 44 minutos y 2 segundos55
57ºLOS RICHARDS WINDMARKS IES UNIVERSIDAD LABORALCÁCERES 3 horas, 12 minutos y 28 segundos55
58ºLAS PERSEIDAS IES JAVIER GARCÍA TÉLLEZCÁCERES 1 horas, 59 minutos y 6 segundos54
59ºCARPE DIEM! IES FRANCISCO DE ORELLANATRUJILLO 2 horas, 45 minutos y 25 segundos54
60ºLAS VESTALES IES PROFESOR HERNÁNDEZ-PACHECOCÁCERES 2 horas, 47 minutos y 29 segundos54
61ºLOS LATINOS IES BEMBÉZARAZUAGA 2 horas, 15 minutos y 16 segundos52
62ºRÓMULO Y REMO IES BEMBÉZARAZUAGA 2 horas, 43 minutos y 2 segundos52
63ºARGOS IES PROFESOR HERNÁNDEZ-PACHECOCÁCERES 2 horas, 46 minutos y 28 segundos52
64ºDAIREXUS IES VIRGEN DEL PUERTOPLASENCIA 2 horas, 55 minutos y 20 segundos52
65ºILEGAL IES UNIVERSIDAD LABORALCÁCERES 3 horas, 10 minutos y 31 segundos52
66ºLAS MUSAS DE APOLO IES PROFESOR HERNÁNDEZ-PACHECOCÁCERES 3 horas, 33 minutos y 30 segundos52
67ºLAS GUERRERAS IES JAVIER GARCÍA TÉLLEZCÁCERES 1 horas, 58 minutos y 15 segundos49
68ºLOS CHIQUIS IES BEMBÉZARAZUAGA 1 horas, 59 minutos y 23 segundos49
69ºLAS COQUINAS IES PROFESOR HERNÁNDEZ-PACHECOCÁCERES 2 horas, 45 minutos y 22 segundos49
70ºTIN COLOBONDO IES PROFESOR HERNÁNDEZ-PACHECOCÁCERES 2 horas, 50 minutos y 43 segundos49
71ºORFEO Y ATALANTA IES BEMBÉZARLLERENA 3 horas, 2 minutos y 32 segundos49
72ºAMANS AMANTIS IES SÁENZ DE BURUAGAMÉRIDA 16 horas, 4 minutos y 30 segundos48
73ºLICISCIS IES VIRGEN DEL PUERTOPLASENCIA 2 horas, 43 minutos y 23 segundos47
74ºLAS MARITRINI'S IES FRANCISCO DE ORELLANATRUJILLO 2 horas, 45 minutos y 20 segundos47
75ºQUIMERA IES ALAGÓNCORIA 12 horas, 3 minutos y 30 segundos47
76ºLAS SIRENAS IES PROFESOR HERNÁNDEZ-PACHECOCÁCERES 3 horas, 31 minutos y 7 segundos46
77ºATENEOS IES LLERENALLERENA 2 horas, 36 minutos y 45 segundos45
78ºAPODYTERIUM IES BENAZAIREHERRERA DEL DUQUE 8 horas, 26 minutos y 8 segundos45
79ºPATO GIRATORIO IES UNIVERSIDAD LABORALCÁCERES 10 horas, 51 minutos y 53 segundos45
80ºINIMICAE IES DONOSO CORTÉSDON BENITO 1 horas, 30 minutos y 25 segundos44
81ºSENES CALVI IES DONOSO CORTÉSDON BENITO 1 horas, 31 minutos y 7 segundos44
82ºPUERROSCONESPINACAS IES BENAZAIREHERRERA DEL DUQUE 2 horas, 14 minutos y 35 segundos44
83ºLAS MÉNADES IES PROFESOR HERNÁNDEZ-PACHECOCÁCERES 2 horas, 45 minutos y 50 segundos44
84ºLOS HIJOS IVLIVS IES SIERRA DE MONTÁNCHEZMONTÁNCHEZ 9 horas, 39 minutos y 17 segundos43
85ºLITRICISTA IES BENAZAIREHERRERA DEL DUQUE 11 horas, 40 minutos y 49 segundos43
86ºLAS ORÁCULAS IES ALAGÓNCORIA 4 horas, 1 minutos y 10 segundos42
87ºLAS DIOSAS OLÍMPICAS IES ALAGÓNCORIA 6 horas, 39 minutos y 44 segundos42
88ºSOLFAMIDAS IES BENAZAIREHERRERA DEL DUQUE 24 horas, 0 minutos y 0 segundos40
89ºSAGAPO IES CAROLINA CORONADOALMENDRALEJO 24 horas, 0 minutos y 0 segundos40
90ºADULATRICES IES DONOSO CORTÉSDON BENITO 1 horas, 32 minutos y 32 segundos39
91ºATLANTES IES NORBA CAESARINACÁCERES 3 horas, 6 minutos y 53 segundos38
92ºLOS TRAQUETOS IES PROFESOR HERNÁNDEZ-PACHECOCÁCERES 2 horas, 44 minutos y 37 segundos37
93ºREAL SUCIEDAD IES PROFESOR HERNÁNDEZ-PACHECOCÁCERES 2 horas, 46 minutos y 51 segundos37
94ºJO MF JELIOS IES VIRGEN DEL PUERTOPLASENCIA 11 horas, 54 minutos y 31 segundos36
95ºAPOLÍNEOS IES LLERENALLERENA 2 horas, 36 minutos y 14 segundos35
96ºLOS PINAS RECORDS IES ALAGÓNCORIA 13 horas, 11 minutos y 22 segundos35
97ºPANTEÓN AGRIPPAE IES ALBARREGASMÉRIDA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos35
98ºLA CAÍDA DE ÍCARO IES ALBALATNAVALMORAL DE LA MATA 3 horas, 10 minutos y 28 segundos34
99ºATENEAS IES ALAGÓNCORIA 9 horas, 8 minutos y 20 segundos34
100ºCUMPLEAÑERAS IES BENAZAIREHERRERA DEL DUQUE 5 horas, 29 minutos y 21 segundos31
101ºCHANQUETE Y SU BARCO IES ALAGÓNCORIA 8 horas, 33 minutos y 55 segundos31
102ºLOS PREOLÍMPICOS IES QUINTANA DE LA SERENAQUINTANA DE LA SERENA 1 horas, 19 minutos y 55 segundos30
103ºGALÍPOLIS IES ALAGÓNCORIA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos30
104ºEDÉN IES JOAQUÍN SAMASAN VICENTE DE ALCÁNTARA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos30
105ºLOBONEROS LATINOS IES ENRIQUE DÍEZ-CANEDOPUEBLA DE LA CALZADA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos30
106ºLOS GANADORES IES ALAGÓNCORIA 9 horas, 47 minutos y 27 segundos29
107ºCEO IES VIRGEN DEL PUERTOPLASENCIA 4 horas, 35 minutos y 55 segundos26
108ºPSICOMOTRONIX IES BENAZAIREHERRERA DEL DUQUE 24 horas, 0 minutos y 0 segundos25
109ºLAS HIJAS DE AFRODITA IES ALAGÓNCORIA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos25
110ºLOS DIOSES IES SÁENZ DE BURUAGAMÉRIDA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos25
111ºLATINUS IES UNIVERSIDAD LABORALCÁCERES 24 horas, 0 minutos y 0 segundos25
112ºNLR PUELLAE IN VIA IES DONOSO CORTÉSDON BENITO 1 horas, 34 minutos y 29 segundos24
113ºLOS ZETAS IES ALBALATNAVALMORAL DE LA MATA 3 horas, 7 minutos y 36 segundos24
114ºDIOSA GRIEGA IES VIRGEN DEL PUERTOPLASENCIA 10 horas, 34 minutos y 22 segundos24
115ºRAGNAR IES ALBARREGASMÉRIDA 23 horas, 44 minutos y 28 segundos22
116ºLAS DIOSAS IES LLERENALLERENA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos20
117ºGÉNESIS IES ALAGÓNCORIA 13 horas, 13 minutos y 37 segundos19
118ºLALALÁ IES BENAZAIREHERRERA DEL DUQUE 9 horas, 31 minutos y 36 segundos15
119ºDEI IES QUINTANA DE LA SERENAQUINTANA DE LA SERENA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos15
120ºLOS OCHO GORRIONES. IES MAESTRO JUAN CALEROMONESTERIO 24 horas, 0 minutos y 0 segundos15
121ºGEMMAE IES ALBARREGASMÉRIDA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos15
122ºEL ROBO DE ATENEA, LA POBLANCHINA... ALVA2 ;-) IES ENRIQUE DÍEZ-CANEDOPUEBLA DE LA CALZADA 8 horas, 48 minutos y 40 segundos10
123ºAFRODITA A IES ALBARREGASMÉRIDA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos10
124ºALPACA IES ALBARREGASMÉRIDA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos10
125ºLAS GUERRERAS DEL OLIMPO IES ALAGÓNCORIA 9 horas, 32 minutos y 46 segundos5
126ºPAPAYOS IES BENAZAIREHERRERA DEL DUQUE 24 horas, 0 minutos y 0 segundos5
127ºALBA ET NIGRA IES SÁENZ DE BURUAGAMÉRIDA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos5
128ºLOS CHAVALES IES ALAGÓNCORIA 10 horas, 48 minutos y 15 segundos4
129ºLAS CICERONAS IES SÁENZ DE BURUAGAMÉRIDA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos0
130ºPIÉRIDES IES JOAQUÍN SAMASAN VICENTE DE ALCÁNTARA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos0
131ºLOS GRECOLATINOS. P&M IES ENRIQUE DÍEZ-CANEDOPUEBLA DE LA CALZADA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos0
132ºDOCTA ATENEA IES ALBARREGASMÉRIDA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos0
133ºNERONES IES ALBARREGASMÉRIDA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos0
134ºSOLITARIVS IES ALBARREGASMÉRIDA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos0