Organizado por la Sección de La Rioja de la Sociedad Española de Estudios Clásicos
CONCVRSO
DE CVLTVRA CLÁSICA
ODISEA 2021

LA RIOJA



CLASIFICACIÓN FINAL

Clasificación de los Grupos que participaron en el desempate

OrdenNombre del Grupo CentroLocalidad Tiempo empleado en el desempate Puntuación Total
CANCERBEROS IES FCO. TOMÁS Y VALIENTEFUENMAYOR2 horas, 14 minutos y 50 segundos96
LA DANAIDES IES TOMÁS MINGOTLOGROÑO2 horas, 34 minutos y 52 segundos96

Clasificación de los Grupos restantes

OrdeNombre del Grupo CentroLocalidad Tiempo empleado en preguntón Puntuación Total
TRES X UNO IES CELSO DÍAZARNEDO 14 horas, 22 minutos y 34 segundos64
LA LEGIÓN SAGRADA COLEGIO SAGRADO CORAZÓN. JESUITASLOGROÑO 23 horas, 27 minutos y 53 segundos61
ESCILA IES FCO. TOMÁS Y VALIENTEFUENMAYOR 12 horas, 2 minutos y 23 segundos60
LOS INCREÍBLES IES CELSO DÍAZARNEDO 14 horas, 3 minutos y 28 segundos60
PELOPONESO IES CELSO DÍAZARNEDO 12 horas, 9 minutos y 9 segundos59
ILION IES CELSO.DÍAZARNEDO 23 horas, 54 minutos y 8 segundos59
DUQUES IES DUQUES DE NÁJERALOGROÑO 14 horas, 6 minutos y 16 segundos54
10ºESTO EN QUÉ PUNTO VA IES HERMANOS D´ELHUYARLOGROÑO 0 horas, 56 minutos y 1 segundos53
11ºKAIRA IES HERMANOS D´ELHUYARLOGROÑO 1 horas, 4 minutos y 18 segundos52
12ºDONA DEORUM IES TOMÁS MINGOTLOGROÑO 4 horas, 37 minutos y 38 segundos52
13ºTRES GRACIAS IES TOMÁS MINGOTLOGROÑO 8 horas, 8 minutos y 41 segundos52
14ºLOS DON NAVEIRA IES CELSO DIAZARNEDO 11 horas, 58 minutos y 16 segundos52
15ºOMNIPOTENTES IES VALLE DEL OJASANTO DOMINGO DE LA CALZADA 12 horas, 0 minutos y 28 segundos52
16ºCAESARIS IES CELSO DÍAZARNEDO 14 horas, 19 minutos y 59 segundos52
17ºIUSSU IES HERMANOS D´ELHUYARLOGROÑO 1 horas, 2 minutos y 44 segundos50
18ºNESERT IES CELSO DÍAZARNEDO 12 horas, 13 minutos y 48 segundos50
19ºUBI CONCORDIA, IBI VICTORIA IES CELSO DÍAZARNEDO 14 horas, 46 minutos y 4 segundos50
20ºLOS HOPLITAS DEL MINGOT IES TOMÁS MINGOTLOGROÑO 4 horas, 35 minutos y 47 segundos49
21ºPERSÉFONE IES CELSO DÍAZARNEDO 12 horas, 14 minutos y 48 segundos49
22ºPLUVIA ET ADRIANA IES FCO. TOMÁS Y VALIENTEFUENMAYOR 14 horas, 49 minutos y 6 segundos49
23ºLAS TRES ATENEAS IES CELSO DÍAZARNEDO 22 horas, 46 minutos y 50 segundos48
24ºCHIMICHANGA IES VIRGEN DE VICOARNEDO 11 horas, 56 minutos y 50 segundos47
25ºTEMIS IES CELSO DÍAZARNEDO 23 horas, 56 minutos y 46 segundos47
26ºLAS NINFAS DE PANDORA IES FCO. TOMÁS Y VALIENTEFUENMAYOR 8 horas, 42 minutos y 29 segundos46
27ºALEA IACTA EST CBC IES CELSO DÍAZARNEDO, LA RIOJA 13 horas, 10 minutos y 35 segundos45
28ºLAS AFRODISÍACAS II IES VALLE DEL OJASANTO DOMINGO DE LA CALZADA 12 horas, 34 minutos y 52 segundos44
29ºLAS AFRODISÍACAS I IES VALLE DEL OJASANTO DOMINGO DE LA CALZADA 12 horas, 51 minutos y 50 segundos44
30ºL@S CASTAÑAS IES HERMANOS D´ELHUYARLOGROÑO 1 horas, 2 minutos y 13 segundos41
31ºDELIRIUM TREMENS IES HERMANOS D´ELHUYARLOGROÑO 0 horas, 44 minutos y 35 segundos40
32ºLOS HECTÓRIDAS IES FCO. TOMÁS Y VALIENTEFUENMAYOR 9 horas, 36 minutos y 59 segundos38
33ºMUDANZAS 4´9 IES HERMANOS D´ELHUYARLOGROÑO 0 horas, 38 minutos y 55 segundos37
34ºMACHÉLIDOS IES VALLE DEL OJASANTO DOMINGO DE LA CALZADA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos35
35ºPATRONAS IES VIRGEN DE VICOARNEDO 24 horas, 0 minutos y 0 segundos35
36ºPECCATA MINUTA IES VALLE DEL OJASANTO DOMINGO DE LA CALZADA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos35
37ºLOS INVENCIBLES IES HERMANOS D´ELHUYARLOGROÑO 0 horas, 37 minutos y 54 segundos34
38ºFILIAE INFERORUM IES VALLE DEL OJASANTO DOMINGO DE LA CALZADA 12 horas, 38 minutos y 50 segundos34
39ºALBATROS IES VIRGEN DE VICOARNEDO 11 horas, 54 minutos y 22 segundos33
40ºLATIN LOVERS D´ELHUYAR IES HERMANOS D´ELHUYARLOGROÑO 0 horas, 43 minutos y 7 segundos32
41ºCNC IES VIRGEN DE VICOARNEDO 9 horas, 59 minutos y 50 segundos32
42ºMINERVAS COLEGIO SAGRADO CORAZÓN. JESUITASLOGROÑO 13 horas, 20 minutos y 22 segundos32
43ºNEFERTITI IES VIRGEN DE VICOARNEDO 11 horas, 40 minutos y 22 segundos31
44ºPELUQUERÍA Y SUS ARREGLOS IES HERMANOS D´ELHUYARLOGROÑO 0 horas, 39 minutos y 6 segundos30
45ºLOS GLADIADORES IES HERMANOS D´ELHUYARLOGROÑO 0 horas, 42 minutos y 21 segundos30
46ºIPSO FACTO IES VALLE DEL OJASANTO DOMINGO DE LA CALZADA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos30
47ºSISOMOS IES HERMANOS D´ELHUYARLOGROÑO 0 horas, 36 minutos y 16 segundos27
48ºAFRICOQUIS IES HERMANOS D´ELHUYARLOGROÑO 0 horas, 40 minutos y 45 segundos27
49ºPANDORA D´ELHUYAR IES HERMANOS D´ELHUYARLOGROÑO 0 horas, 41 minutos y 27 segundos27
50ºLOS MIRMIDONES IES FCO. TOMÁS Y VALIENTEFUENMAYOR 14 horas, 9 minutos y 26 segundos27
51ºLOVING DRACO IES HERMANOS D´ELHUYARLOGROÑO 0 horas, 41 minutos y 34 segundos25
52ºHÉCATE IES VALLE DEL OJASANTO DOMINGO DE LA CALZADA 11 horas, 22 minutos y 26 segundos25
53ºLAS ESTOICAS IES FCO. TOMÁS Y VALIENTEFUENMAYOR 24 horas, 0 minutos y 0 segundos25
54ºLAELU IES VIRGEN DE VICOARNEDO 24 horas, 0 minutos y 0 segundos25
55ºEX ABRUPTO IES VALLE DEL OJASANTO DOMINGO DE LA CALZADA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos25
56ºFILIAE AVERNI IES VALLE DEL OJASANTO DOMINGO DE LA CALZADA 11 horas, 18 minutos y 56 segundos24
57ºLOS GUERREROS DE MERCURIO IES FCO. TOMÁS Y VALIENTEFUENMAYOR 7 horas, 47 minutos y 37 segundos22
58ºSERRESIETE IES HERMANOS D´ELHUYARLOGROÑO 24 horas, 0 minutos y 0 segundos20
59ºMIRADA DE MEDUSA IES FCO. TOMÁS Y VALIENTEFUENMAYOR 24 horas, 0 minutos y 0 segundos20
60ºHADESITO IES HERMANOS D´ELHUYARLOGROÑO 0 horas, 34 minutos y 42 segundos19
61ºERAT IN PARRANDA IES VALLE DEL OJASANTO DOMINGO DE LA CALZADA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos15
62ºTINGITANO IES FCO. TOMÁS Y VALIENTEFUENMAYOR 24 horas, 0 minutos y 0 segundos15
63ºALCOYANO IES VIRGEN DE VICOARNEDO 24 horas, 0 minutos y 0 segundos15
64ºÍCARO AIR FORCES IES FCO. TOMÁS Y VALIENTEFUENMAYOR 10 horas, 42 minutos y 45 segundos12
65ºSUPERCROQUETA IES VIRGEN DE VICOARNEDO 11 horas, 39 minutos y 53 segundos10
66ºLA TRÍADA CAPITOLINA IES VALLE DEL OJASANTO DOMINGO DE LA CALZADA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos10
67ºLOS CULTOS IES HERMANOS D´ELHUYARLOGROÑO 0 horas, 43 minutos y 51 segundos9
68ºLYDIA ET FRATRI IES VALLE DEL OJASANTO DOMINGO DE LA CALZADA 9 horas, 51 minutos y 9 segundos9
69ºDGJ IES HERMANOS D´ELHUYARLOGROÑO 22 horas, 1 minutos y 59 segundos7
70ºEZCARAY TEAM IES VALLE DEL OJASANTO DOMINGO DE LA CALZADA 22 horas, 50 minutos y 0 segundos7
71ºMONICAS IES VIRGEN DE VICOARNEDO 23 horas, 59 minutos y 45 segundos7
72ºIGNIS IES VIRGEN DE VICOARNEDO 24 horas, 0 minutos y 0 segundos5
73ºSPIKE LEE TEAM IES VALLE DEL OJASANTO DOMINGO DE LA CALZADA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos5
74ºLAS CUCARACHAS IES HERMANOS D´ELHUYARLOGROÑO 0 horas, 39 minutos y 0 segundos4
75ºALAIA IES HERMANOS D´ELHUYARLOGROÑO 0 horas, 40 minutos y 57 segundos4
76ºLAS CHICKETS IES HERMANOS D´ELHUYARLOGROÑO 0 horas, 26 minutos y 10 segundos0
77ºLAS TIMES ROCKERS IES HERMANOS D´ELHUYARLOGROÑO 24 horas, 0 minutos y 0 segundos0
78ºESPARTAKOS IES VALLE DEL OJASANTO DOMINGO DE LA CALZADA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos0